Город Кто зарабатывает на ЖКХ в Самаре Прокуратура: «Мэрия Самары сдала городские теплосети по дешевке»

Прокуратура: «Мэрия Самары сдала городские теплосети по дешевке»

Это связано с договорами аренды

Самарскому филиалу «Т Плюс» принадлежит большинство городских теплотрасс

Мэрию Самары обвинили в том, что городской бюджет потерял сотни миллионов рублей. Этот факт обнаружила областная прокуратура.

— Департамент управления имуществом и самарский филиал «Т Плюс» заключили 8 договоров аренды теплосетей. Из них по 6 договорам вопрос о повышении ренты рассматривали несвоевременно либо не рассматривали вовсе, — сообщили в надзорном ведомстве.

Как установили прокуроры, сотрудники городской администрации не проводили оценку рыночной стоимости права аренды по 2 контрактам, заключенным в 2006 и 2008 годах. По этой причине «Т Плюс» с 2017 года использовал 28 объектов теплоснабжения за 590 рублей в месяц, а также 145 технологических комплексов за 17 тысяч рублей в месяц.

При этом в каждый из этих технологических комплексов входят центральный тепловой пункт, узел учета и модем. Также в надзорном ведомстве установили, что по 3 договорам аренды депимущества нарушил порядок повышения ренты, а еще по одному договору цену увеличивали лишь единожды в 2012 году.

— Из-за бездействия администрации Самары городской бюджет потерял доход в размере 321 миллиона рублей. Главе Самары внесли представление, которое находится в стадии рассмотрения, — сообщили прокуроры.

В самарском филиале «Т Плюс» предпочли воздержаться от комментариев на эту тему. 63.RU также направил соответствующий запрос в администрацию города.

Публичное акционерное общество «Т Плюс» подконтрольно олигарху Виктору Вексельбергу. При этом в акционерах числятся кипрские компании. Перипетии этой схемы мы разбирали в отдельном материале.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter