RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Самарская Рублевка Дом на песке? Почему самарская Рублевка может обрушиться

Дом на песке? Почему самарская Рублевка может обрушиться

Публикуем ответ архитектора

Всё это великолепие стоит на непрочной основе, утверждают самарские архитекторы

Самарцы, живущие на берегу Волги с первой по девятую просеку, рискуют своими элитными особняками. Дело в том, что дома могут провалиться вместе с землей, на которой они стоят. Об этом 63.RU рассказал архитектор Дмитрий Орлов.

— Там карстовые территории. Это такие террасы, нисходящие к Волге, в основе которых доломит, щебенка, проще говоря. Они произошли из отложений моря, которое раньше тут было. Камень не очень прочный, размывается водой. Там могут образоваться воронки, пещеры и всё прочее. Плюс из-за серьезного уклона в сторону Волги возможны сходы грунта и оползни, — объяснил Дмитрий Орлов.

По словам архитектора, примеры прибрежных домов, провалившихся сквозь землю, самарцы уже могли наблюдать на другом конце города. Архитектор припомнил, как в 2016 году в районе поселка Толевый и Южного моста ушла под землю двухэтажка.

— Однако карстовую опасность можно предвидеть. С ней можно бороться, но это дорогое удовольствие. Поэтому при строительстве частных домов на это часто закрывают глаза и необходимых экспертиз не заказывают. Так что жители наших просек об опасности, скорее всего, даже не знают. Либо знают, но идут на осознанный риск, — говорит Дмитрий Орлов.

При этом район просек остается ликвидным, причем цены там отнюдь не маленькие. Почитайте, сколько стоит приобрести там достойный дом.

Самарская Рублевка является одной из самых любопытных локаций в городе. У этого места интересная история, есть как плюсы, так и недостатки. Мы публиковали материал, в котором подробно разбирались в подноготной самарской Рублевки.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления