Город проблема «Раздолбайство повсюду!»: топ-5 проблем Самары по версии горожан

«Раздолбайство повсюду!»: топ-5 проблем Самары по версии горожан

Публикуем подборку мнений наших читателей

Типичный самарский пейзаж: высотки вперемешку со сталинками и частными домами

Материал с мнениями приезжих о Самаре вызвал большой отклик среди наших читателей: под публикацией высказались сотни горожан. Мы внимательно изучили комментарии и выделили из них топ городских проблем, о которых чаще всего пишут люди, и собрали их в одной картинке.

5-е место: ветхие дома

— Фасады домов, особенно всех хрущевок, не обновлялись лет 30! Всё облезлое, отваливаются куски от домов. Страшно смотреть. Улица Гагарина — просто ужас... А Авроры, Победы? Трущобы...

— Раньше Самара красивее была. Не было здесь столько разваливающихся домов, особенно в центре! На город-курорт явно не тянет: одни пивнушки, церкви, «Пятерочки» и «Магниты».

— Я родилась в Самаре более 60 лет назад. И чем дальше, тем более отвратительным становится город. Старый город, который именуют гордо «историческим центром», на самом деле старый хлам. Одни торговые сараи вокруг «ЦУМ Самара» чего стоят.



4-е место: «Чиновникам всё равно!»


— С каждым годом Самара хиреет и становится страшнее. Хозяина в городе нет. Всем правит бизнес, которому начхать на город и его жителей. Всё по принципу «после нас хоть потоп».

— Такое впечатление, что нам мстят за что-то.

— Мэр не следит за городом: дворников нет, уборочной техники нет, хорошей современной архитектуры нет. Фонд капремонта работает отвратительно, дороги в ужасном состоянии.

— Благоустройством занимаются только в центральной части города и там, где живут слуги народа и чиновники. В городе коррупция, мигранты чувствуют себя как хозяева, отсутствует медицина, всё в ужасном состоянии. Умная молодежь просто бежит из города. Жить здесь очень сложно обычным людям. Хорошо живут только депутаты и чиновники.



3-е место: дороги


— Дороги, конечно, атас. Во дворах машины в ямы проваливаются, везде грязь, снег не вывозят. Дороги делают и следом ремонтируют ямы — одноразовые какие-то.

— В спальных районах города ужасные дороги: как после бомбежки.



2-е место: человейники без парковок


— На Просеках жуткие «муравейники». Застройщики (по откровенной договоренности с властью) выжимают каждый метр для многоэтажек. Ни дворов, ни парковок! Как можно (вернее, сколько стоит?) утвердить при застройке 0,1 парковочное место на квартиру?

— Про парковки отдельно... Их просто нет. Особенно в новостройках.

— Очень удручают «супермногоэтажки» на перекрестке Мичурина и Николая Панова. Если в «Южном городе» строят органично, красиво и удобно, то там — махины и дома-уроды, что не добавляет удобства жителям и красоты городу. Очень жаль, что обезобразили архитектурную гармонию Октябрьского района.



1-е место: мусор


— В Самаре ничего не поменялось со времен СССР. Рабочие не уважают свой труд: раскопали и кинули, земля лежит буграми на газоне, портит весь вид. Дворники забыли про свои обязанности. Самарцы привыкли к тому, что на остановках нет урн: выходя из транспорта, бросают под ноги использованные билеты. Грязь, разруха и раздолбайство повсюду.

— Грязный город. Жители сами ходят и везде бросают мешки с мусором. Зимой от реагентов спасения нет. Ходишь и слякоть топчешь.

— А про мусор это особый разговор. Он лежит посреди домов месяцами. Зато деньги платим.

— Грязный город: кругом разруха, дикие заросли, гаражи, свалки, раздолбанные тротуары и дороги. Пыль и мусор. Транспорт общественный грязный — хоть бы помыли и покрасили эти, ржавые.

— Два состояния: грязь растает, грязь засохнет.

Как справиться с этими проблемами Самары?

Надо менять власть в городе
Горожанам начать с самих себя: банально не мусорить
Чиновников заставить убирать дворы вместо дворников
Нам уже ничто не поможет
Чаще штрафовать управляющие компании
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления