Город Ушел на войну студентом, закончил ее в Пиллау: история самарского ветерана, которому скоро исполнится 100 лет

Ушел на войну студентом, закончил ее в Пиллау: история самарского ветерана, которому скоро исполнится 100 лет

Льва Онуфриева с 9 Мая и грядущим юбилеем поздравил глава региона

Лев Семенович раскрыл секрет, как оставаться в отличной форме на пороге векового юбилея

В Самаре с наступающим Днем Победы поздравили 99-летнего Льва Онуфриева. Ветеран поделился своими воспоминаниями о фронтовых и мирных буднях на видео.

Ветеран рассказал свою историю службы и мирной жизни

Лев Семенович родился в Псковской области 7 ноября 1923 года. В 1940-м получил аттестат и поступил в Ленинградский медицинский институт. С началом войны его призвали на фронт.

— За три дня до начала блокады пришел приказ, и нас перебросили в Омск, так мы выбрались из Ленинграда. В Омске нас готовили как офицеров вооруженных сил, за год нужно было подготовить по полному курсу. В 42-м году нас выпустили лейтенантами и направили на пункт формирования дивизий под Москвой, — рассказал ветеран.

До конца ВОВ Лев Онуфриев воевал на 3-м Белорусском фронте, был командиром пулеметной роты, а потом помощником начальника штаба полка.

— Войну мы закончили в Восточной Пруссии — в Пиллау. День Победы чувствовали уже давно, там уже разгром был полный, немцы в плен сдавались, — поделился герой.

Лев Онуфриев награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», имеет два ордена Красной звезды, значок «Отличник здравоохранения», медаль «За взятие Кенигсберга», медаль «За победу над Германией».

После войны он продолжил учиться: в 1950 году окончил Военно-Морскую медицинскую академию, служил врачом на флоте. А еще через пять лет, когда подошло время повышать квалификацию, выбрал как специальность патанатомию.

С 1957 года Лев Онуфриев был врачом-патологоанатомом в военных госпиталях группы советских войск в Германии, подразделений военно-морского флота, занимался и судебной медициной. А в 1965 году получил назначение в Куйбышевский госпиталь Приволжского военного округа и выполнял обязанности главного патологоанатома округа.

В 1971 году он поступил на работу в Самарский областной клинический онкологический диспансер. Здесь он прослужил целых 37 лет. Коллеги по цеху знают его как одного из самых высококвалифицированных и опытных врачей-патологоанатомов в регионе.

Работу он оставил только в 85 лет: признается, что сейчас возраст уже дает о себе знать. Но несмотря на солидные года Лев Онуфриев не дает себе сидеть без дела: каждый день занимается на тренажере, увлекается фотографией. Сейчас еще готовится к 100-летию и празднованию Дня Победы. Но не скрывает — вспоминать о боевом прошлом бывает нелегко.

— Такие ситуации были, о которых говорить тяжело. Вот представьте. Блиндаж в три наката ребята построили, и ты сидишь там. Начинается артиллерийский обстрел, и снаряд попадает в блиндаж, где ты сидишь, — первый накат разлетается. И хоть говорят, что снаряд в одно место дважды не попадает, — попадает. Второй снаряд — второй накат разлетается. И вот какие ощущения, когда ты уже видишь над собой небо, кругом всё разворочено? Чего об этом говорить, такие переживания, — поделился Лев Семенович.

Зато ветеран с удовольствием вспоминает годы молодости и учебы, как молодых курсантов учили инженерному делу и применению саперной лопатки.

В беседе Дмитрий Азаров подчеркнул, что поколение ветеранов — особое: несмотря на все испытания и трудности, которые им выпали, у всех — твердый характер и сила воли. Он также рассказал о поездках в зону СВО, о земляках, которые сейчас там несут службу. А еще поделился историей другого ветерана ВОВ — Веры Ивановны Дьяченко. Ее глава региона несколько дней назад поздравлял с наступающим праздником в городе-побратиме Снежное.

Вера Дьяченко ушла на фронт в 17 лет, окончив курсы медсестер, прошла всю войну, спасая жизни солдат во время битв на Курской дуге и на других фронтах, в сражениях за освобождение Будапешта. Она, как и Лев Семенович, посвятила себя медицине: с нее началась целая династия медработников — медиком стала и ее дочь, и сейчас на врача учится правнучка.

— Мы поздравили ее от жителей Самарской области. Там у нас много друзей, и они настоящие патриоты, стоят на рубежах защиты нашего Отечества, — рассказал губернатор к ветерану.

Самарскому ветерану передали подарки и поздравления в преддверии Дня Победы.

— Буду очень рад, если самочувствие вам позволит прийти на парад 9 Мая. Мы вас очень ждем! А также поможем организовать всё необходимое по подготовке к юбилею. Об этом точно не беспокойтесь, — пообещал губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления