Город В Самаре хотят построить смотровую вышку

В Самаре хотят построить смотровую вышку

Рассказываем, где именно она может появиться

Посетители музея смогут побывать и на крыше

Здание фабрики-кухни может получить еще одно назначение. На его крыше предложили оборудовать смотровую вышку.

— Такой замечательный вид на Волгу открывается с новой смотровой площадки фабрики-кухни в Самаре. Обсуждаем здесь установку смотровой вышки, стилизованной под парашютную вышку 30‑х годов для того, чтобы была возможность увидеть с высоты птичьего полета сам контур здания памятника архитектуры, — рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

В здании фабрики-кухни должны разместить филиал Третьяковской галереи. Это решение было принято в сентябре 2018 года. Тогдашний директор музея Зельфира Трегулова дала согласие на перемещение в Самару основных фондов XX века.

Фабрика-кухня построена в 1932 году по проекту московского архитектора «Нарпита» Екатерины Максимовой. Здание выполнено в форме серпа и молота. Из «молота»-кухни по трем конвейерам готовая пища доставлялась в «серп» — столовые. Кроме этого, в здании имелись спортзал, читальня и некоторые коммунальные службы.

Ремонтно-реставрационные работы в фабрике-кухне, по прогнозу, должны завершиться летом 2023 года. А уже в октябре планируется открытие выставки, посвященной еде. В Самару привезут несколько шедевров русской живописи.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления