RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Опасный пух: в Самаре начали цвести тополя

Опасный пух: в Самаре начали цвести тополя

Произошло это раньше обычного из-за теплой весны

Непотушенный окурок, упавший в такой «белый снег», может привести к неприятным последствиям

Из-за ранней весны в Самаре уже начался период цветения тополей. Улицы населенных пунктов заполняет «белый снег», который не только добавляет проблем людям со склонностью к аллергическим реакциям, но и является пожароопасным фактором.

Тополиный пух легко воспламеняется и горит с большой скоростью. Он скапливается на тротуарах, во дворах, возле сараев, гаражей, под машинами и увеличивает риск возникновения пожаров. При сильном ветре тополиный пух легко поднимается вверх и может забиваться в щели лоджий и балконов. Непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ или детская шалость могут моментально привести к возникновению пожара.

— «Летний снег» привлекает внимание детей, которые ради баловства поджигают тополиный пух, не задумываясь при этом о последствиях. Среди поджигателей встречаются и несознательные взрослые, не понимающие, к каким серьезным последствиям может привести такое развлечение, — констатировали в ГУ МЧС России по Самарской области.

В экстренном ведомстве напомнили меры безопасности, связанные с появлением тополиного пуха:

  • места его скопления, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать и поливать водой;

  • соблюдать осмотрительность в обращении с любыми источниками открытого огня;

  • тщательно проводить подготовку к проведению сварочных и других огневых работ;

  • освободить пути эвакуации, холлы, лестничные клетки от посторонних предметов, не бросать окурки с балконов;

  • коммунальным службам и обслуживающим организациям рекомендуется обратить внимание на своевременную чистку, уборку и проливку дворов, тротуаров, а также иных мест скопления тополиного пуха;

  • жителям частного сектора стоит позаботиться об уборке придомовых территорий. (Для лучшего эффекта тополиный пух необходимо смачивать водой, а затем, когда он станет тяжелым, подметать).

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления