Город Самарец залез на крышу художественного музея и показал грифонов

Самарец залез на крышу художественного музея и показал грифонов

Посмотрите фото: с земли этих красавцев в деталях разглядеть трудно

Эти скульптуры украшают собой крышу музея уже сто лет

Самарский диггер показал скульптуры грифонов, которые установлены на крыше областного художественного музея. Здание находится на улице Куйбышева, 92. Увидеть с земли их можно, но разглядеть в деталях — проблематично.

Посмотрите на этих красавцев вблизи.

— Грифоны в Самаре — крутые чудики на крыше здания в центре города, которые выглядят как демоны, животные или другие странные создания. Смотрятся грифоны очень круто и добавляют городу немного мистической атмосферы.

Грифонов начали строить на крышах зданий в средние века в Европе. Люди верили, что эти скульптуры охраняют дом от всяких напастей. В наше время грифоны являются скорее элементом декора и туристической достопримечательностью, — прокомментировал свои фото их автор Роман Рунев.

Грифоны на крыше главного здания областного художественного музея появились в начале XX века. Изначально по этому адресу находился двухэтажный дом, построенный в 1880 году и принадлежавший семье самарских купцов Курлиных.

В 1912 году здание приобрел Волжско-Камский коммерческий банк, по заказу которого была произведена полная переделка фасада и надстройка. Проект в стиле неоклассицизма выполнил архитектор Владимир Якунин.

К 1915 году здание обзавелось неоклассической колоннадой, увенчанной фронтоном со скульптурами, а также статуями грифонов по краям фронтона.

Вот как выглядит фронтон музея с грифонами на крыше

А вы были хотя бы раз в областном художественном музее?

Да
Нет, но очень хочу побывать, да время выбрать не могу
Нет и не хочу, не люблю провинциальные музеи
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления