Город В Самаре «потеряли» 1157 тел умерших людей

В Самаре «потеряли» 1157 тел умерших людей

Рассказываем подробности

Невостребованным умершим называют покойника, которого некому хоронить, — это делают власти

В Самаре возникла неразбериха с брошенными умершими людьми. О ней стало известно из пояснительной записки к поправкам в городскую программу по развитию сферы ритуальных услуг и мест захоронения.

Невостребованным умершим называют покойника, погребение которого не взяли на себя родственники или иные лица.

Как указано в документе, департамент экономического развития, инвестиций и торговли (ДЭРИТ) заключил трехлетний контракт с ООО «Транслогистик» на оказание услуг «по эвакуации невостребованных умерших».

«Транслогистик» — это тольяттинская компания. Директором и учредителем является Лариса Брыксина. В прошлом она занималась оптовой торговлей машинами. Компания также оказывает услуги по перевозке трупов для таких госучреждений как Тольяттинский противотуберкулезный диспансер, Тольяттинская городская клиническая больница № 2, Тольяттинская городская клиническая больница № 1, Тольяттинский психоневрологический диспансер, мэрия Тольятти. Сумму контракта с администрацией Самары установили в размере 12 миллионов рублей.

По техзаданию сотрудники фирмы должны забирать покойных, направленных на экспертизу сотрудниками правоохранительных органов, с места обнаружения тела и доставлять их в морг Самарского областного бюро судебно-медицинской экспертизы на улице Тухачевского, 51.

Однако в отчетных документах за 2022 год чиновники не нашли отметки о том, что морг принял хоть одно тело. Посему и подрядчик не получил ни копейки. Однако ситуацию исправили.

— В настоящее время Самарское областное бюро судебно-медицинской экспертизы подтвердило доставку сотрудниками «Транслогистики» в морг 1157 невостребованных умерших за период с декабря 2021 года по декабрь 2022 года. Для оплаты услуг выделили 4,45 миллиона рублей, — указано в записке за подписью главы ДЭРИТ Владислава Зотова.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления