Все новости
Все новости

В Самаре прошел медиафорум «Власть. Медиа. Доверие»: публикуем главные тезисы

Два дня журналисты и авторы блогов общались с первыми лицами медиахолдингов и губернии

Модератором медиалаборатории выступил телеведущий Дмитрий Губерниев

Поделиться

Откуда берутся фейки, кто «следит» за обращениями граждан в пабликах и почему госуправленцы обязательно должны быть онлайн? Ответы дали спикеры форума «Власть. Медиа. Доверие», который прошел в Самаре 26 и 27 мая. Журналисты, блогеры, первые лица региона и медиасферы обсудили, чего ждут друг от друга, как выстроить коммуникацию на пользу аудитории и приручить соцсети.

В форуме приняли участие более 280 человек из 12 регионов

В форуме приняли участие более 280 человек из 12 регионов

Поделиться

«Информационный вакуум приводит к ситуации, которой нельзя управлять»

В день открытия первым на сцену вышел журналист и ведущий Дмитрий Губерниев. Он выступил модератором дискуссий. На первой из них обсудили, как соцсети закрывают запросы власти и интересы аудитории.

— Платформы в соцсетях — это полноценные медиа, интерес к ним огромный. Подписываюсь на правах ведущего самого популярного спортивного телеграм-канала, — отметил Дмитрий Губерниев.

Спикеры рассказали, как использовать соцсети для прямого диалога с аудиторией

Спикеры рассказали, как использовать соцсети для прямого диалога с аудиторией

Поделиться

Эксперты отмечают, что именно соцсети могут послужить властям оперативным и доступным каналом связи с населением и журналистами. А также способом быстро сообщать о событиях и реагировать на них. В этом смысле ситуация в регионах лучше, чем на федеральном уровне, считает журналист и глава АНО «Женский фронт» Анастасия Кашеварова.


— Если многие губернаторы — Собянин, Воробьев, Азаров — ведут прямой диалог с людьми, то есть федеральная власть иной раз создает информационный вакуум. А когда возникает информационный вакуум, начинают появляться фейки и вбросы. В ожидании официальных комментариев, которых может не быть сутки и больше, они разносятся, как лавина. Это вопрос взаимодействия со СМИ: нет общения с журналистами — нет общения с людьми, — пояснила Анастасия Кашеварова.

Эксперты по медиа и коммуникациям пояснили, чем опасен информационный вакуум

Эксперты по медиа и коммуникациям пояснили, чем опасен информационный вакуум

Поделиться

С ней согласна Кристина Потупчик — эксперт по репутационным рискам и кризисному PR. По ее словам, дефицит официальных данных приводит к ситуации, которой нельзя управлять. Именно он в свое время спровоцировал бум тех же телеграм-каналов: они заполняли информационный дефицит в пандемию и частичную мобилизацию.


— Власть должна понимать, к чему приводит отсутствие информации, учитывать эти риски и создавать такие каналы коммуникации, в которых бы очень оперативно выходила верифицированная информация в симпатичной упаковке, — добавила Кристина Потупчик.

Участниками сессии стали журналисты и блогеры

Участниками сессии стали журналисты и блогеры

Поделиться

Что касается регионального уровня, то 86 из 89 субъектов страны ведут официальные страницы или каналы в социальных сетях. В отличие от городов и муниципальных районов, где пока не хватает специалистов и компетенций, в регионах настроен госдиджитал — работа в интернете в интересах органов государственной власти. Сфера сформировалась буквально за последние пять лет.

— Тогда же образовалась АНО «Диалог», задачей которой стало внедрение системы «Инцидент». Она производит мониторинг обращений в Сети и маршрутизирует их, чтобы обратившийся человек получил ответ от органов власти в ближайшее время. Сейчас это в среднем 2,5–3 часа, — рассказал заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

«Нельзя сформировать доверие раз и навсегда»

Основным событием форума стала дискуссионная панель «Как повысить доверие к власти: роль медиа». В ней приняли участие ведущие медиаменеджеры страны и губернатор Дмитрий Азаров.

— Честно говоря, я пришел на форум как слушатель. Мы действительно хотим понять, как в текущих условиях выстраивать коммуникации. Есть отработанные инструменты и механизмы, но формирование доверия между властью и обществом — задача перманентная, невозможно решить ее раз и навсегда. Буквально одно неосторожное слово или действие чиновника, даже оправданное с точки экономических и социальных последствий, но не объясненное людям, может всё разрушить, — прокомментировал глава региона.

Дмитрий Азаров признался, что пришел на форум в первую очередь как слушатель

Дмитрий Азаров признался, что пришел на форум в первую очередь как слушатель

Поделиться

Он также добавил, что именно массмедиа сейчас имеют возрастающую роль в этом вопросе. Но на новый уровень выходит не только влияние, но и ответственность.

— Любые критические события, с одной стороны, усиливают связь власти, медиа и общества, потому что появляется максимальная потребность в актуальной информации. С другой стороны, возникают сомнения с точки зрения достоверности, полноты и оперативности этой информации. Наша задача как медиа, а государства как партнера — выстроить работу так, чтобы общество получало информацию быстро и полноценно, — подчеркнул генеральный директор издательского дома «Аргументы и факты» Руслан Новиков.

Главным вопросом дискуссионной панели стало доверие между властью, медиа и аудиторией

Главным вопросом дискуссионной панели стало доверие между властью, медиа и аудиторией

Поделиться

Чтобы выстроить доверительные отношения в связке «власть-медиа-аудитория», госуправленцам и журналистам следует помнить о единстве задач, считают представители СМИ.

— Мы должны думать об одном и том же — о нашей аудитории, о том, как помочь ей разобраться в том, что происходит. Медиа должны побуждать власть к информированию, а власть через медиа получать обратную связь и реагировать на нее. Согласен, чиновники часто боятся ошибиться, поэтому сохраняют закрытость. Но большей ошибкой является молчание. Сложно судить об уровне доверия в Самарской области, но мы видим по отклику из наших медиа, что Самарская область — некризисный регион, здесь есть диалог, — прокомментировал президент «Шкулев Медиа Холдинг» Виктор Шкулев.

Спикеры общались с журналистами и на дискуссии, и за кулисами форума

Спикеры общались с журналистами и на дискуссии, и за кулисами форума

Поделиться

В свою очередь заместитель главного редактора медиагруппы «Комсомольская правда» Евгений Сазонов озвучил пять шагов, чтобы повысить доверие к власти. Так, управленцев призвали:

— не прятаться от людей, а вникать в их интересы и проблемы, не игнорировать журналистов, а содействовать им в получении комментариев, объяснять, что происходит, проявлять искренность и неформальность, использовать для этого все доступные информационные платформы.


— Власть и журналисты должны видеть друг друга, чтобы иметь возможность подружиться. Поэтому такие дискуссии важны, особенно после затяжной удаленки в пандемию. Настоящие открытия и решения проблем возникают, только когда люди смотрят глаза в глаза, жмут руки, общаются официально и в кулуарах. В каждой области должны задуматься о том, чтобы время от времени проводить такие форумы, приглашать журналистов и спикеров из Москвы, — добавил Евгений Сазонов.

«Нужно делать человекоориентированный контент»

Присутствие власти в новых медиа стала сквозной темой форума. Как вести страницы и каналы, рассказали во второй день медиалаборатории. Эксперты по соцсетям «подсветили» важные тренды: актуальные форматы — например, вертикальные видео и моментальные ответы в виде кружочков в Telegram, изменение механизмов — ленты превратились из хронологических в алгоритмические, обновление аудитории — рост числа пользователей 60+, миграция из ушедших соцсетей.

На форуме обсудили тренды соцсетей

На форуме обсудили тренды соцсетей

Поделиться

— Если речь идет о Telegram, нужно ответить на три вопроса. Для кого ведут канал? Будет он работать на обычных пользователей или в том числе на СМИ? Достаточно ли проанализировали другие каналы, их подачу и эффективность? Это соцсеть с молодой аудиторией и разными инструментами для креатива. Но при этом канал госоргана требует особого подхода как официальный источник с официальной информацией, — прокомментировала руководитель направления отдела развития цифровых компетенций АНО «Диалог» Дарья Цуманкова.

Что касается самого контента, важно учитывать региональную специфику: небольшой и локальной аудитории важно то, что происходит внутри нее.


— В чем феномен пабликов «Подслушано»? В том, что люди сами генерируют местный контент о том, что происходит здесь и сейчас. Поэтому нужно буквально выходить на улицу, наблюдать, общаться с людьми. Это очень благодатная тема, которая наращивает вовлеченность и на которую люди благодарно откликаются. Нужно делать человекоориентированный контент, пока это проблема региональных медиа, — заявил руководитель команды внешнего продвижения «ВКонтакте» Вячеслав Прохоров.

Коллеги по медиацеху поделились опытом ведения каналов в Telegram

Коллеги по медиацеху поделились опытом ведения каналов в Telegram

Поделиться

— Сегодня людям нужны не просто новости — они сами их найдут. Людям важно объяснение ситуации, к чему она приведет и когда закончится, — поделилась опытом руководитель отдела спецпроектов группы компаний Readovka Оксана Дякина, — Так, в самом начале СВО мы завели отдельный телеграм-канал «Readovka объясняет», который, что называется выстрелил. А позднее еще один, в котором разбираем ситуации в экономике и как они отразятся на стране.

Каждому эксперту по соцсетям можно было задать вопрос из зала

Каждому эксперту по соцсетям можно было задать вопрос из зала

Поделиться

Отметим, что первая самарская медиалаборатория «Власть. Медиа. Доверие» собрала авторов СМИ и блогов из 12 регионов. Это Москва, Санкт-Петербург, Самарская, Саратовская, Пензенская, Оренбургская, Ульяновская области, Республики Удмуртия, Татарстан, Мордовия, Башкортостан и Марий Эл. Всего более 280 участников.

Участники медиалаборатории уже обсуждают ежегодное проведение форума

Участники медиалаборатории уже обсуждают ежегодное проведение форума

Поделиться

— Уже сейчас можно сказать, что у форума может быть большое будущее. Есть мысли о его ежегодном проведении, и мы готовы обсудить это с организаторами. Подведем итоги, проанализируем, что удалось, учтем оценки участников и заинтересованность экспертов в этом диалоге, — прокомментировал Дмитрий Азаров.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter