Город обзор Выдержит прорыв ГЭС: 5 секретов дома-«кукурузы» на Осипенко

Выдержит прорыв ГЭС: 5 секретов дома-«кукурузы» на Осипенко

За стенами дома с необычными балконами кроются любопытные факты

Тот, кто однажды увидел этот необычный дом, запомнит его надолго

Дом-«кукуруза» на улице Осипенко, 32 является одним из самых узнаваемых зданий Самары. Им могут восторгаться, его могут критиковать, но суть одна: не заметить его нельзя. Об этом свидетельствует множество имен здания: кукуруза, терка, рашпиль. При этом интересен не только дизайн фасадов дома, но и его история, особенности конструкции. О пяти главных особенностях этого уникального здания нам рассказала старшая по дому Дарья Пономарева.

20-этажный жилой дом на пересечении проспекта Ленина и Осипенко был построен по проекту московского архитектора Александра Белоконя в 1987 году. Архитектура здания относится к стилю позднего необрутализма. По словам архитекторов, иностранцы приезжают в Самару и любуются этим произведением искусства. Брутализм — это стиль, который был популярен в 1960–1970-х годах. Архитекторы применяли в своих работах возможности бетона и его пластику.

Его оккупировали любители эффектных фото

Особенно популярен «рашпиль» среди любителей атмосферных снимков. Как рассказывает старшая по дому, многие проявляют интерес к пожарным лестницам дома. Это одна из его визитных карточек.

Попасть на пожарные лестницы можно с улицы, входы расположены с боковых фасадов. На каждом этаже пожарная лестница ведет на балкон.

— Очень много людей ходит фотографироваться на этих балконах. Потом мы поставили на двери кодовый замок. Но код был всего лишь из двух цифр. Его быстро разгадали, он пошел в народ, и все продолжили к нам ходить, — рассказала Дарья.

Некоторые, по словам жительницы дома-«кукурузы», даже пролезают на крышу и устраивают там не только фотосессии, но и вечеринки.

— Я встречаю в интернете очень много фотографий именно с крыши. При этом отнюдь не все бережно обращаются с нашим домовым имуществом. И мусор бросают, и на стенах рисуют. Нам даже участковый делал выговор, что у нас на крышу кто попало может залезть, — сообщила Дарья.

Похожие дома есть за границей

По словам Дарьи, дома, похожие на «рашпиль», можно часто встретить в Болгарии.

— В России этот дом был экспериментальным проектом. Из-за того что наш климат отличается от болгарского, было решено внести изменения в проект. Например, его снабдили дополнительными отопительными приборами, чтобы стены не промерзали. Но после ввода дома в эксплуатацию с ними произошла какая-то авария, их срезали.

Он выдержит прорыв ГЭС и землетрясение

Монолитное здание не только выглядит основательным. Оказывается, оно еще и надежное как скала. По словам Дарьи, в основании дома — бетонная подушка толщиной в 2 метра.

— Говорят, если ГЭС прорвет и вода придет сюда, то дом устоит. И то же самое касается землетрясений. Он не разрушится, — рассказывает Дарья.

Весь дом хотели покрыть стеклом

Когда дом был еще «молод», над его внешним видом хотели поэкспериментировать. Например, все фасады должны были облицевать стеклянной плиткой.

— Вроде бы ее даже подвозили и она лежала рядом с домом. Но потом она куда-то делась. Я сама этого не помню: маленькая была, — вспоминает Дарья о первых годах существования «кукурузы».

Там регулярно что-то выходит из строя

Конечно, дом-«терка» не идеален. Это подтверждает и Дарья:

— Есть некоторые недочеты в его конструкции. Например, у нас периодически затапливает подвал. Всё это не было как следует продумано. А за годы неверной эксплуатации дом погрузился просто в запустение, едва ли не разваливается.

Коммуникации дома изношены. Но главная проблема — это кровля.

— Крыша давно не знала ремонта. На ней остались следы покраски фасада. Плюс неправильно сделана разуклонка. У нас часто капает с чердака, затекает в квартиры. Кровельное покрытие тоже отходит, его надо полностью заменить. Но мы пока не дождались каких-то более или менее конкретных прогнозов, — рассказывает жительница дома.

При этом старожил «кукурузы» не разочаровывается в своем знаменитом доме.

— Я очень люблю этот дом. Мне здесь хорошо живется, несмотря на то что о нём ходит множество всяких плохих слухов. Виды здесь потрясающие, расположение — тоже. Здесь всё есть. Я не представляю лучшего места для себя, — признаётся Дарья.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления