Город «Уезжают из городов»: на сколько сократилось население Самарской области

«Уезжают из городов»: на сколько сократилось население Самарской области

Власти привели данные за последние 7 лет

Многие самарцы съехали в пригород

С 1 января 2016 года по 1 января 2023 года численность населения Самарской области уменьшилась более чем на 63 тысячи человек. Такие данные чиновники регионального правительства привели в новой программе по повышению рождаемости.

— Сокращение населения Самарской области произошло за счет жителей городов. Их число за 2016–2022 годы уменьшилось на 76,1 тысячи человек. А вот население сёл, наоборот, выросло — на 1,8 тысячи человек, — указано в программе.

Для сравнения: в 2016 году в городах Самарской области проживали 2,57 миллиона человек, а в 2023-м — уже 2,49 миллиона. В селах — 635 и 644 тысячи человек соответственно.

— Есть тенденция перехода значительной части городского населения в сёла Волжского и Ставропольского районов. Произошло это за счет строительства новых кварталов, прилегающих к городам (Самаре и Тольятти. — Прим. ред.), но относящихся к сельским территориям, — добавили чиновники.

При этом ожидается, что отток населения из Самары продолжится. Такой прогноз дали власти.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления