RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Попал в Книгу рекордов Гиннесса: в Тольятти умер заслуженный врач и тренер Виталий Гройсман

Попал в Книгу рекордов Гиннесса: в Тольятти умер заслуженный врач и тренер Виталий Гройсман

Ему было 84 года

Виталий Гройсман — легендарный человек в Тольятти и Самарской области

Глава автограда Николай Ренц сообщил печальную новость. Ушел из жизни заслуженный врач России, заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер РФ, доктор медицинских наук, почетный гражданин Тольятти и Самарской области Виталий Александрович Гройсман.

Виталия Гройсмана называют человеком-легендой. Он родился 6 мая в 1939 году в городе Николаеве Украинской ССР, а в Тольятти переехал в 1967 году. Виталий Гройсман — политик, врач, академик, спортсмен, заслуженный тренер России, СССР, заслуженный врач России, доктор медицинских наук, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, почетный ученый Европы, почетный гражданин Тольятти и Самарской области.

С 1967 по 1993 год Виталий Гройсман подготовил как тренер 29 чемпионов мира и Европы по спортивной акробатике и прыжкам на батуте. У него 45 золотых медалей «Тренер чемпиона». Это достижение внесено в Книгу рекордов Гиннесса. В эту же Книгу внесено имя и его воспитанницы Надежды Маслобойщиковой — первой женщины в мире, выполнившей двойное сальто.

— Мы понесли невосполнимую утрату — ушел из жизни замечательный человек, мой большой друг и наставник, настоящий патриот и пассионарий нашего города, заслуженный врач Российской Федерации, заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер Российской Федерации, доктор медицинских наук, почетный гражданин Тольятти и Самарской области Виталий Александрович Гройсман.

С именем Виталия Александровича связано не только развитие тольяттинской медицины. Именно благодаря ему буквально из руин, из бараков была создана прекрасная Тольяттинская городская больница № 1. Многие новации, современные технологии в систему здравоохранения внедрял именно он. Пытливый, ищущий специалист, тонко чувствующий все новые тенденции в здравоохранении.

Он был настоящим патриотом, и его любовь городу проявилась еще и в его замечательном таланте педагога и тренера. Он воспитал 28 чемпионов мира и Европы по акробатике. Именно с его именем связаны успехи акробатики СССР, именно он заложил будущие победы. И если бы не было первой больницы, не было бы спортивного комплекса «Акробат», не было бы акробатической школы города Тольятти.

Замечательный, добрый, отзывчивый человек, пассионарий, мечтавший о том, чтобы наш город и все его жители были здоровы и счастливы, и всю жизнь трудившийся ради этой цели. Светлая память о Виталии Александровиче Гройсмане навсегда будет с нами. Я очень любил этого человека, и очень многие мои коллеги обязаны ему тем примером, которому мы следовали в своих делах, работе, пытаясь быть достойными его, — написал Николай Ренц.

Дата, время и место прощания с Виталием Гройсманом будут известны позже.

Редакции TOLYATTY.ru и 63.RU приносят глубокие соболезнования родным и близким Виталия Гройсмана.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления