RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город проблема В Самаре покойников держат в гаражах? Разбираемся в подноготной трупохранилищ

В Самаре покойников держат в гаражах? Разбираемся в подноготной трупохранилищ

Разбираемся, чем опасны нелегальные морги и почему люди всё равно пользуются их услугами

Что происходит с телом умершего после того, как его забрали ритуальные службы, для родственников — загадка

В публичную плоскость попало видео о работающем в Самаре якобы нелегальном морге. Так это место называет автор ролика — блогер Ксения Штефан. Она утверждает, что в гаражах обнаружила холодильник для мяса, в котором лежали тела умерших мужчины и женщины. При этом адрес якобы нелегального морга блогер не называет. Мы поговорили с экспертами и участниками рынка, чтобы выяснить, является ли изображенное на видео нелегальным моргом. А также мы разбирались, как работает эта отрасль бизнеса в Самаре.

Тела в морозилке

Информация о том, что в Самаре неизвестные открыли якобы морг прямо в гараже, появилась на прошлой неделе. Вот это видео.

— Тела покойных хранили в обычных холодильниках из магазина. На них было написано «мясо» и «мороженое». Тела лежали друг на друге, сильно подмороженные. Сверху — стеклянная дверца и картонка. Судя по всему, чтобы не припекало солнце. А вокруг — венки, кресты, гробы, — сообщил телеграм-канал MASH со ссылкой на Ксению Штефан.

Видеозаписью заинтересовалась полиция, ситуацию прокомментировал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

— За гранью добра и зла то, что я увидел на представленном видео. Совершенно неподобающее отношение к телам усопших. Возмущен ситуацией. Как только мне поступила информация, дал все необходимые поручения о проверке. Созвонился с начальником регионального ГУ МВД, на данный момент начато разбирательство. Вместе с тем уверен, здесь есть много вопросов по соблюдению законодательства, которыми должны заняться и Роспотребнадзор, и прокуратура. Также связался с блогером, которая опубликовала видео, для уточнения обстоятельств. Обязательно расследуем произошедшее в полной мере, — прокомментировал глава региона.

Кроме того, проверку ситуации начали самарские следователи по поручению главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

«Тело начнет чернеть»

Как мы выяснили, поговорив с участниками рынка ритуальных услуг, морг и трупохранилище — это два разных явления. В морге с трупом работают медики, по итогам вскрытия они оформляют соответствующие документы.

А трупохранилище — это помещение, где тело хранится до востребования или захоронения. Поэтому то, что снято на видео, — это не морг, а трупохранилище.

По словам экспертов, хранение трупов в холодильнике, показанное на видео, — это нонсенс. Дело в том, что умершие тела следует хранить при температуре от +1 до +6 градусов, а в магазинных холодильниках она минусовая.

— Если тело хранить при слишком низкой температуре, оно перемерзнет. И когда его понесут в зал прощания, оно начнет чернеть и выделять влагу, — объясняет профессиональный бальзаматор Екатерина Костылева.

В существовании полулегальных трупохранилищ в Самаре участники ритуального рынка, опрошенные 63.RU, не сомневаются.

— Я абсолютно уверен, что в Самаре они есть. Люди просто вешают кондиционер в комнате — и готово. Это легко сделать. А раньше, например, трупы могли прямо в машинах держать или в тех же гаражах, — рассказывает директор «Похоронного дома № 1» Павел Киреев.

Так выглядит легальное трупохранилище

«Всё стекает в канализацию»

По словам Павла Киреева, работа таких трупохранилищ находится в серой зоне:

— Они регулируются нормами СанПин, и то это довольно условно.

СанПиН — санитарные правила и нормы. В СанПиН № 2.1.2882–11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения» указано, что трупохранилища и морги должны находиться на расстоянии 50 метров от жилых домов, детских, спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных и учреждений соцобеспечения.

При этом законодательная база в этой сфере всё же существует, говорит директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева:

— У нас есть ФЗ-8 «О погребении и похоронном деле». Это основной акт, согласно которому осуществляется деятельность по похоронному обслуживанию в России. Деятельность моргов и трупохранилищ связана с Минздравом и регулируется их внутренними нормативными актами. Кроме того, есть СанПиН, в котором описаны требования. Плюс в субъектах РФ есть местное законодательство, оно описывает структуру оказания ритуальных услуг в регионе. Да, у нас есть несовершенства нормативной базы на федеральном уровне, из-за которой возникают ситуации правонарушений. Несовершенство в том, что в законодательстве не предложена система регулирования рынка с точки зрения контроля вертикали власти и четких требований. Например, в части создания реестров организаций, которые осуществляют свою деятельность на законных основаниях: где-то такие реестры есть, где-то их нет.

Как считает председатель Ассоциации защиты прав предпринимателей Азата Туймасова, на 100% легальными являются морги в государственных больницах, а также в областном бюро медико-социальной экспертизы.

— Дело в том, что ритуальная деятельность должна осуществляться в специальной зоне. Там должен быть особый вид разрешенного использования земельного участка. На самом деле нелегальные трупохранилища — довольно серьезная проблема. Потому что если в них моют и бальзамируют, то всё это стекает в канализацию. А в специализированном учреждении это должным образом утилизируют, — объясняет Туймасов.

«Родные не знают, куда увозят тело»

Но если теневые трупохранилища существуют, значит они каким-то образом набирают себе клиентов.

— Тут всё элементарно. Как правило, теневые агенты работают либо с сотрудниками полиции, либо со скорой помощью. Моя рекомендация людям — обращаться в ритуальные магазины напрямую, без посредников, — говорит Павел Киреев.

Также эксперты единогласны в одном — в причине, по которой люди доверяют серым трупохранилищам. Дело в том, что родственники просто не знают, куда ритуальный агент увозит тело и что с ним потом делает.

Навести порядок в сфере предоставления населению ритуальных услуг можно, считает Елена Андреева:

— Необходимо на законодательном уровне определить требования к участникам ритуального рынка и то, как эта информация будет доведена до населения, как будут информационно размещаться реестры. Это должно быть подчинено администрациям регионов. Хотя сейчас в ряде субъектов РФ уже налажена такая работа в рамках правового поля, уже сейчас формируют наблюдательные, попечительные советы, законодательно формируя региональное нормативное поле. Но и нарушения, к сожалению, тоже пока есть.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления