RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город На форуме «iВолга» выбрали проекты, которые получат гранты на запуск

На форуме «iВолга» выбрали проекты, которые получат гранты на запуск

На финал молодежного форума приехали первые лица региона и страны

Гости форума осмотрели инфраструктуру фестивальной поляны

В Самарской области подводят итоги форума «iВолга». Участники представили проекты, которые по итогам слета получат гранты на реализацию. Напомним, что в этом году фестиваль проходит в 11-й раз. На него приехали 2000 человек — молодежь от 18 до 35 лет из разных регионов. Восемь смен и три специальных направления форума объединили темой «Организация событий».

В пятницу, 28 июля, фестивальную поляну на Мастрюках посетили полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Они прибыли в Самарскую область с рабочим визитом и вместе с главой региона Дмитрием Азаровым пообщались с участниками форума.

Организаторы слета отметили, что в этом году «iВолга» большое внимание уделила патриотическому воспитанию. На форум приехал «Автобус Победы»— это интерактивный музей из Пензенской области, который рассказывает о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

— Ребята на протяжении всего форума плели маскировочные сети для участников специальной военной операции, вязали пледы, собирали книги для отправки детям новых территорий России, участвовали в различных акциях и мероприятиях патриотической направленности, — рассказала руководитель форума Кристина Гнатюк.

В финале слета прошел грант-баттл — презентация и защита проектов конкурса грантовой поддержки. Всего заявлены 9 идей: за победу боролись их авторы со своими командами. В сфере государственной молодежной политики проект «Леди.Лаб», направленный на сохранение женского здоровья, представила Ксения Башкирова из Саратовской области. Ее земляк Матвей Шаповалов на суд жюри выставил проект «Шахматы на бегу», который представляет собой школу-интенсив по спортивному ориентированию.

Мария Бяшерова из Нижегородской области рассказала о патриотическом проекте «Под знаменем Отечества», Юлия Рябова из Кировской — о проекте в сфере педагогики и наставничества «Волонтеры безопасности». Идеи по развитию внутреннего туризма представила Ксения Федяшова из Пензенской области. Дая Бекирова из Татарстана предложила провести Окружной фестиваль «Наука молодых». Никита Адаев из Башкортостана разработал идею фестиваля креативных индустрий «Йэшлек-FEST». Радик Нафиков — он тоже из Башкирии — рассказал о проекте инклюзивного театра для детей и молодежи с ограничениями по здоровью — по примеру того, что уже несколько лет существует в Самарской области. А Ярослава Воробьева из Саратова в направлении СМИ и медиа презентовала туристическое шоу «Куда. Туда! ПФО».

По итогам баттла выявились победители, но не осталось проигравших. Игорь Комаров и Дмитрий Азаров отметили, что все проекты хорошо проработаны и социально значимы, а потому поддержку получит каждый.

— В этом году «iВолга» опять стала другой, она выросла, стала более зрелой. Но одновременно более эмоциональной, живой, яркой, — отметил полпред. — Отличительная особенность этого года — то, что и команды, и проекты стали межрегиональными, возникла синергия. Мы видим креативное развитие. И видим, что организаторы не останавливаются на достигнутом, меняют подходы, ставят новые задачи, в том числе и перед нами. Это залог того, что форум развивается.

—Этот форум мы проводим для молодежи, поэтому самые главные оценки поставят сами ребята, которые приняли участие в нём. Этот первый опыт, когда организационный комитет, команда, которая готовила форум, была составлена из представителей всех регионов Приволжского федерального округа, мне кажется очень важным. Я рад, что у нас всё получилось. Качество подготовки, организации, содержания от этого выросло, — подчеркнул Дмитрий Азаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления