Город Культовые особняки Самары фоторепортаж Царский терем: показываем в деталях самарскую резиденцию митрополита Сергия

Царский терем: показываем в деталях самарскую резиденцию митрополита Сергия

Особняк находится на пересечении Вилоновской и Молодогвардейской

Здание в русском стиле украшает квартал у площади Куйбышева

Особняку с парадным входом на площадь Куйбышева уже больше века. Построили его специально для самарского владыки в конце XIX — начале XX века. Подробности и фото одного из красивейших особняков Самары — в нашем материале.

Здание изначально имело назначение как резиденция самарского архиерея. И место для этого выбрано неслучайно. В конце XIX начале XX века вокруг нынешней площади Куйбышева был целый комплекс зданий церковного назначения. Иверский монастырь, архиерейское подворье, духовная семинария. На площади — Кафедральный собор, который в 30-е годы XX века снесли большевики.

Сначала был построен дом архиерея (литера В) в глубине усадьбы, в окружении сада. Первый этаж дома отвели под келью для братии и канцелярию, на втором разместились жилые покои владыки, его приемная и церковь, которая была освящена 15 октября 1878 года во имя архистратига Михаила.

Это двухэтажное с подвальным этажом кирпичное здание сложной формы, с уступами и пристроями в плане, расположено протяженной стороной параллельно улице Вилоновской в глубине участка. Оконные проемы первого этажа прямоугольные, с рамочными наличниками.

Слева на фото — первоначальный дом архиерея

Оконные проемы первого этажа прямоугольные, с рамочными наличниками.

В начале ХХ века застройка архиерейского подворья продолжилась. На пересечении улицы Александровской (сейчас Вилоновская) и Соборной (сейчас Молодогвардейская) возвели здание литеры А, а на углу Александровской и Троицкой (сейчас Галактионовская) — здание Правления епархии.

Строительство второго здания резиденции (литера А) было поручено архитектору Александру Щербачёву. В оформлении фасадов здания он использовал мотивы ренессанса. Однако этот проект отклонили из-за несоответствия требованиям Строительного устава. В те годы постройки духовного ведомства должны были возводиться в русском стиле. В новом проекте Александра Щербачёва требования Строительного устава были соблюдены, здание приобрело вид русского терема.

Александр Александрович Щербачев (1858-й, Москва — 1912-й, Самара) окончил Московское училище живописи, Академию художеств. В 1886 году по приглашению главы Самары Петра Алабина едет в Самару, где с 1889 по 1899 год является городским архитектором. В Самаре Александр Щербачев женился на дочери Петра Алабина Александре. В браке родился сын Петр, который впоследствии тоже стал архитектором. Похоронен Александр Щербачев на кладбище Иверского монастыря.

Двухэтажное, кирпичное, оштукатуренное здание с шатровой кровлей выполнено в неорусском стиле. Симметричный главный фасад выходит на улицу Вилоновскую.

Центральная ось проходит через главный вход, над которым располагается балкон, поддерживаемый колоннами.

Фасад с улицы Молодогвардейской украшен балконом, который поддерживают резные кронштейны.

Сейчас здание является официальной резиденцией митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления