Город Парень из ПТУ: публикуем портрет типичного представителя областной молодежи

Парень из ПТУ: публикуем портрет типичного представителя областной молодежи

Данные мы взяли у областной службы статистики

Четверть жителей области — это люди от 14 до 35 лет

На 10 ребят по статистике — 9 девчонок. Таковы гендерные соотношения среди самарской молодежи.

В соответствии с Основами государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года под словом «молодежь» подразумевается население в возрасте от 14 до 30 лет, однако в 2020 году Государственная дума одобрила проект о повышении возраста молодежи до 35 лет. Источник: Самарастат.

— В Самарской области на 1 января 2023 года проживало 772 тысячи 700 человек в возрасте от 14 до 35 лет. 395 тысяч 500 (51% от общей численности молодежи) — парни, а 377 тысяч 200 (49%) — девушки, — сообщили в Самарастате.

Рассказали в ведомстве и об образовании молодых жителей Самарской области. Большинство из них (33%) закончили ПТУ, техникумы и колледжи. Чуть меньше людей с университетским образованием (29%). На третьем месте по численности те, кто закончили школу или доучились хотя бы до 9-го класса. А вот совсем необразованных — 3%. Большая часть самарской молодежи трудоустроена. Таких 509 тысяч.

— Большая часть работающих молодых парней и девушке (81%) — городские жители, — констатировали в Самарастате.

Таким образом, можно сказать, что типичный представитель самарской молодежи — это парень, живущий в городе, имеющий работу и диплом о среднем специальном образовании.

Кстати, мы также составляли портрет типичного самарца. Читайте подробности по ссылке.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления