Город Украли 20 тысяч голосов? Самара оказалась в пролете на конкурсе «Культурная столица»

Украли 20 тысяч голосов? Самара оказалась в пролете на конкурсе «Культурная столица»

Ситуацию прокомментировала мэр Елена Лапушкина

Основная идея презентации нашего города была «Самара — просто космос!»

Вокруг конкурса «Культурная столица года — 2024» разразился скандал. Самара не досчиталась 20 тысяч голосов. Об этом сообщила мэр Елена Лапушкина.

Конкурс проводили при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, чтобы дать городам России возможность продемонстрировать свои архитектуру, культуру, туризм, креатив, продвинуть и повысить свой статус. Длился конкурс на протяжении года, и Самара попала в число финалистов.

Победителя экспертное жюри выбрало 28 сентября — им стал Нижний Новгород. Он же стал лидером народного голосования. И именно его результаты смутили самарцев, даже руководство города. Якобы Самара лишилась более 20 тысяч голосов, и в адрес оргкомитета «Культурной столицы года» направили официальные письма по этому поводу. Но ответ пока не поступил.

— К сожалению, на подведении итогов мы так и не получили ответ на вопрос: куда пропали более 20 тысяч голосов, отданных в народном голосовании за Самару. Безусловно, я буду добиваться ответа. Этот вопрос волнует не только меня, но и жителей. В голосование были вовлечены школьники, студенты, волонтеры, мы подключили НКО и другие учреждения. Если это была техническая ошибка, то ее надо было вовремя исправить или хотя бы сказать об этом со сцены. Мы очень рассчитывали на то, что конкурс будет прозрачным, открытым, с понятными критериями. Увы, этого не случилось. В дальнейшем мы будем очень крепко думать, насколько надо участвовать в подобных конкурсах, — прокомментировала мэр Самары Елена Лапушкина.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления