RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город В регионе установили экспериментальный режим по беспилотникам

В регионе установили экспериментальный режим по беспилотникам

Проект предусматривает применение беспилотников для перевозки грузов и авиационных работ

В Самарской области впервые будут тестироваться «тяжелые» беспилотники массой более 30 кг

Федеральные власти установили экспериментальный правовой режим для эксплуатации беспилотных авиационных систем в Самарской области. Соответствующий проект постановления подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

— В Самарской области впервые будут тестироваться как легкие, так и «тяжелые» беспилотники массой более 30 кг. Планируется порядка не менее 18 тысяч полетов. Их результаты будут использовать для подтверждения эффективности технологических решений и доработки дронов, которых производит самарский научно-производственный центр, созданный в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», — заявил директор департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития России Владимир Волошин.

Он добавил, что создание ЭПР подразумевает комплексное изучение, моделирование и тестирование цифровой среды. Это необходимо для отработки типовых бизнес-миссий применения БАС, их встраивания в общее воздушное движение.

Проект предусматривает применение беспилотников для воздушной перевозки грузов и выполнения авиационных работ. В их числе обработка сельскохозяйственных угодий, МЧС, мониторинг протяженных объектов инфраструктуры и др.

— В Самарской области представлены компетенции по всем стадиям жизненного цикла отрасли развития БПЛА: от генерации идей, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до производства беспилотников, комплектующих, использования конечного продукта. Мы поддерживаем и будем поддерживать проект, который станет передовой технологической площадкой, где будут тестироваться и внедряться инновационные решения в сфере беспилотной авиации по многим направлениям, — отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Оператор проекта занимается разработкой беспилотных авиасистем и создает кластер беспилотной авиации в Самарской области. До конца 2023 года обеспечат запуск серийного производства грузовых БПЛА с постепенным увеличением мощности в течение следующего 2024 года. Запуск такого производства предполагает комплексную подготовку кадров. В Самарской области планируется обеспечить беспилотниками школы, ссузы и вузы.

Для эффективного и безопасного применения БАС предусматривают введение в эксплуатацию системы управления опытным районом. Она включает применение цифровой платформы «Небосвод» и сервиса «Ранавиа» — они обеспечат организацию и безопасность полетов беспилотников.

— ЭПР даст региону возможность стать точкой роста развития отрасли БАС в России для скорейшего внедрения новых технологий в экономику страны. Применяя опытное беспилотие, проводя экспертизы и сертификацию новых образцов, мы ускорим это развитие. Для этого в Самарской области уже создан специальный Научно-производственный центр, — добавил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления