Город «Нищета толкает»: самарцы рассказали, почему уезжают из города

«Нищета толкает»: самарцы рассказали, почему уезжают из города

Публикуем подборку мнений читателей 63.RU

А сколько в день зарабатываете вы?

За первые 10 месяцев этого года регион покинули почти 25 тысяч жителей. И это только официальные цифры, озвученные Самарастатом. Причин ведомство не называет. Но у читателей 63.RU есть свое мнение по поводу оттока населения. Мы собрали в материале подборку самых ярких комментариев на эту тему.

— Всё очевидно. С каждым годом Самара проваливается в большее и большее дно.

— Потому, что Самара грязная. Стоит отойти от Ленинградки на 10 метров, как наступаешь в лучшем случае в кучу мусора. Зимой ничего не чистят. Пробки. Инженеру работать негде. Есть еще 100500 причин. Проще написать, почему остальные еще не уехали — на это банально нет денег.

— Маленькая зарплата, нет работы.

— В Самаре можно более-менее жить с мая по сентябрь. В остальное время года это гадюшник, засыпанный по уши химическими реагентами.

— Население сокращается, а город застраивают...

— Все, кто пошустрее, посмелее и поумнее, валят отсюда — из Самарии. Особенно молодежь. Кто в Питер, а кто в Московию, если за бугор теперь проблемнее стало выехать... И назад почти никто не возвращается!

— Цены на недвижимость и товары повседневного пользования практически одинаковы в Самаре и Санкт-Петербурге, а вот уровень жизни и зарплаты в Питере гораздо выше. Поэтому логично, что люди едут туда, где больше платят за ту же работу. И жить, конечно, более комфортно и престижно в городе-музее, чем в хаотично застроенном грязном городе Самара. Ведь центр города до сих пор в трущобах, разбитых улиц нет только на центральных магистралях.

— И заметьте, уезжают не наркоманы и маргиналы, а активные и умеющие зарабатывать деньги люди!

— Бесхозяйственность, безответственность ответственных, особенно в работе общественного транспорта (ужас просто).

— Очень низкие зарплаты, поэтому и валят.

— Хорошо, что я не живу в Самаре — сбежал бы могучим ураганом!

— Нищета толкает на переезд из Самары.

— Неудивительно: город запретов, штрафов, пробок и сносимых домов.

— Низкий уровень доходов и высокая стоимость жизни.

— Депрессивный регион с высокими ценами на всё. И разрушенной промышленностью. Обречен на запустение...

— Из сельской местности и севера едут в Самару, а от нас в Москву и Питер — делайте выводы!

— Самара, в отличие от других городов (и не только миллионников), очень сильно отстает в развитии. Много старого фонда, который разрушается, то, что строители возводят новое, из-за коррумпированной власти города и области оставляет желать лучшего. Город портят уплотнительной застройкой с большой этажностью, без парковок, дворов, без школ и садиков. Поликлиники: или коммерческие, или доживающие свой век постройки. Сети все старые: что ни день, то по несколько порывов по всему городу. На общественный транспорт в принципе смотреть не хочется. В архитектурном плане не город, а помойка. Из плюсов — только Волга и набережная. Потому народ и бежит, тем более молодежь, которая еще не вросла корнями.

Но нашлись среди читателей и те, кто по-своему объясняет небольшие заработки самарцев:

— Пишут, что маленькие зарплаты. Они не могут быть у всех большие.

— Ну те же москвичи при найме считают, что тут платить людям не нужно — провинция. И в то же время сами пытаются в провинциях продавать дороже. Какой-то идиотизм.

А вот мнения тех, кто доволен жизнью в городе или видит позитив в оттоке населения:

— Я из Башкирии в Самарскую область переехал.

— Пускай больше уезжает, хоть пробок этих адовых не будет.

— Я всегда буду говорить, что Самара является моим любимым городом. У нас очень много плюсов для жизни: огромные возможности, перспективы развития, хорошая медицина, технологии, места для отдыха, потрясающая, богатая природа. Чего стоит только Ширяево, Жигулевские горы, Самарская Лука! У нас очень красивый город, центр с многовековой историей, достопримечательностями, которые обязательно показывают туристам, достаточно чистый воздух, насколько это возможно для города-миллионника. О минусах я говорить не хочу.

— Хорошо там, где нас нет. Где родился, там и сгодился.

— Многие говорят, что в Самаре тесно, а мне кажется, что здесь просто спокойно. Приезжаешь в Москву — там такая энергия, что просто невозможно не начать пахать, вести активную жизнь, а в Самаре спокойно, ты в медленном темпе живешь, работаешь. Когда я приехала в Москву и увидела всю эту «богатую жизнь», «тачки», «шмотки» на каждом шагу, в голове возникла мысль: так, где мои миллионы в месяц? Столица давит на человека и заставляет соответствовать собственному имиджу, а это очень тяжело. Я не выдержала и вернулась, поняла, что от ритма Москвы я просто сойду с ума, слишком уж быстро, и напряжение большое — мне комфортнее в спокойствии. В Самаре в этом плане всё спокойно, у нас даже сильно центр города не отличается от районов подальше.

— Знакомая жила пять лет в Европе. Вернулась в Самару.

А вам нравится жить в Самаре?

Конечно! Если бы у меня была еще одна жизнь, я бы провел ее в Самаре!
Нет, но переезжать не буду
Не нравится и не живу

P. S. Мнение редакции может не совпадать с мнением комментаторов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления