Город В Самаре выпало столько снега, что на уборку вышли даже чиновники

В Самаре выпало столько снега, что на уборку вышли даже чиновники

Они навели порядок на тротуарах, у школ и детсадов

Самарцы разбирают снежные завалы после аномальных осадков

Самарская область переживает погодные аномалии. За январь в регионе выпало осадков на 66,6% выше нормы. Рекордные снегопады добавили работы службам благоустройства — последствия устраняют до сих пор. А 1 февраля в Самаре начался внеплановый субботник: на помощь городским службам отправили муниципальных служащих. Такое поручение дала глава администрации Елена Лапушкина.

За работой проследила глава администрации города Елена Лапушкина

Как сообщили в мэрии Самары, основные силы бросили на объекты, которые чаще других отмечали в своих жалобах пользователи соцсетей. Это тротуары, остановочные пункты, входные группы подъездов и придомовые территории, а также проезды и лестничные спуски. Они же попали в поле зрения главы Самары.

— С самого утра начали объезд города. Смотрим, как отрабатывают замечания, которые поступили накануне на мою страницу, в аккаунт губернатора Дмитрия Азарова. Для себя в качестве проверки выбрала объекты либо социальной сферы, либо те территории, где были массовые жалобы, — пояснила Елена Лапушкина.

Она добавила, что замечания есть и к уборке снега, и к обработке тротуаров противогололедными материалами — пришлось обратить на это внимание муниципального предприятия «Благоустройство».

Всего на уборку снега вышли 340 единиц техники и 4330 человек

— На территории улично-дорожной сети первоочередное внимание уделяется ручной и механизированной расчистке. Наряду с городскими и коммунальными службами, управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК, ТСН работают муниципальные служащие, сотрудники районных МБУ, управляющие микрорайонами, представители Молодежного парламента, — уточнили в администрации Самары.

1 из 3

Лопатами пришлось вооружиться во всех концах областной столицы. В Кировском районе накануне промониторили комментарии и посты в соцсетях, чтобы определить самые проблемные точки. В результате уборкой снегоуборочный десант охватил территории и подходы к школам № 77, 72, 99. Участники субботника — весь состав местной администрации, МБУ, подрядные организации, управляющие микрорайонами и УК — были на месте уже в 8 утра. В помощь им прислали и спецтехнику.

— У нас достаточное количество ресурсов в районе — погрузчики, 2 трактора, подъемные механизмы, инвентарь, — отметил глава района Игорь Рудаков.

1 из 3

Параллельно в Промышленном районе Самары тоже убирали территории учебных заведений. Речь идет о школе № 93 и детских садах № 359 и 373. Также сотрудники районной администрации и УК ПЖРТ привели в порядок пешеходные зоны по адресам проспект Карла Маркса, 324 и 330, проспект Кирова, 218 и 220.

В то же время работа уже кипела и в Ленинском районе. Специальная снегоуборочная техника на улицы тоже вышла, но основная нагрузка — на человеческом ресурсе.

— Сегодня в очистке дворов от снега участвуют управляющие компании, ТСЖ, МБУ «САХТОБ» и сотрудники администрации Ленинского внутригородского района, — уточнили в мэрии.

1 из 3

Бой сугробам объявили в Самарском районе. Здесь разбирать снежные завалы вышли не только сотрудники районной администрации, но и депутаты, члены молодежного парламента, управляющие микрорайонами. Основные силы бросили на тротуары по улицам Степана Разина, Льва Толстого, Чапаевской и Некрасовской.

1 из 2

Всего 1 февраля на уборку снега в Самаре вышли 340 единиц техники и 4330 человек.

— Улично-дорожную сеть расчищают 275 единиц техники и порядка 300 человек. Зима в этом году очень снежная. После последнего снегопада, который был очень интенсивным, вывезли порядка 85 000 тонн снега, это более 7000 тонн снега в сутки, — дополнил заместитель главы городского округа Самара — руководитель Департамента городского хозяйства и экологии Александр Андриянов.

Как сообщили в мэрии, в городе продолжат обрабатывать замечания горожан по поводу расчистки снега и контролировать работу УК. По словам Елены Лапушкиной, в некоторых районах остаются участки, где на уборку еще не выходили. Эти территории поставили в план работы.

— Особенно много у меня замечаний в адрес управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК — приведите в порядок территории около своих домов! Традиционная для крупных городов проблема — брошенные на зиму автомобили. Такая ситуация во многих дворах. Это сказывается на качестве уборки, на облике города и настроении людей, — заявила глава горадминистрации. — Хотелось бы отдельно обратиться к руководителям хозяйствующих субъектов: почистите свои территории, к вам ходят посетители. Сделайте дорогу для них комфортной!

Особо заострили внимание на работе недобросовестных УК. В мэрии рассказали, что их руководителей привлекут к административной ответственности.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления