Бизнес Город Шедевры из 12 музеев России: в Самаре открылась выставка великого живописца

Шедевры из 12 музеев России: в Самаре открылась выставка великого живописца

Экспозицию посвятили 180-летию Василия Поленова

На выставке представили 76 картин художника

В Самарском областном художественном музее при поддержке Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» и ООО «РИТЭК» (научно-технический полигон компании) открылась выставка «Человек света» (6+). Ее посвятили 180-летию известного русского живописца Василия Поленова. Картины для выставки привезли из ведущих музеев России. Фоторепортаж с большого открытия — в этом материале.

Добрая дюжина музеев и 76 великих картин

Официальная церемония открытия состоялась 14 марта. До этого был серьезный подготовительный период, который охватил буквально всю Россию.

— Подвиг этого проекта в том, что у нас собралась уникальная команда музеев. На эту выставку работали и днем и ночью все. И научные сотрудники, и реставраторы, и наши экскурсионщики готовили специальные планы. Передаю огромные слова благодарности и директорам музеев, которые согласились нам отдать свои шедевры для этой выставки. Ведь эти произведения нечасто покидают стены своих родных учреждений, — рассказала директор Самарского областного художественного музея Алла Шахматова.

Директор Самарского областного художественного музея Алла Шахматова

Например, Третьяковская галерея предоставила известнейшую работу «Московский дворик». Иркутский художественный музей — авторскую версию картины «Христос и грешница», которая ранее никогда не покидала стен выставочного пространства.

— Представляете, что это произведение с 1928 года находилось в одном музее. Хотя было написано именно для передвижных выставок. Сейчас картина выполняет свою задачу, для которой она и была задумана самим художником, — дополнила Алла Шахматова.

Картина «Христос и грешница» впервые покинула стены Иркутского музея

Также в число участников проекта вошли Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Омский музей изобразительных искусств имени Врубеля, Приморская картинная галерея, Нижегородский художественный музей, Ульяновский областной художественный музей, Серпуховский историко-художественный музей, Тверская областная картинная галерея, Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В. Д. Поленова.

Организация подобной выставки — событие федерального значения
1 из 3
Организация подобной выставки — событие федерального значения

— Это уникальное событие не только для Самарской области, но и для России в целом, потому что сегодня в Самаре собрались 12 регионов и 76 произведений великого художника. Хочу поблагодарить коллег за их труд, потому что представляю, сколько было приложено усилий, чтобы привезти эти произведения в целости и сохранности, — отметила врио заместителя председателя правительства Самарской области Наталья Катина.

Врио заместителя председателя правительства Самарской области, Наталья Катина

Художник света и воздуха

Все работы на выставке отражают многогранность наследия Василия Поленова и различные периоды его творчества. Особое место отведено теме русской природы. Она на протяжении всей жизни была главной в творчестве художника. Также Василий Поленов любил изображать реки средней полосы России, особенно Оку: на ее берегу он долгое время жил вместе со своей семьей.

Каждую картину художника можно детально разглядывать долгое время
1 из 3
Каждую картину художника можно детально разглядывать долгое время

В Самару на открытие выставки также приехала правнучка живописца и директор природного музея-заповедника Поленова в Тульской области — Наталья Поленова.

— Это небольшая камерная выставка, и она хорошо сочетается с личностью Василия Дмитрича Поленова. Художник не поднимался на трибуны и не обращался к широким массам, а просто честно выполнял свой труд пейзажиста и художника, архитектора, учителя, историка, музыканта. И эта выставка замечательное ему подношение, — поделилась Наталья Поленова.

Самару посетила правнучка живописца — Наталья Поленова

Программу проекта «Человек света» дополнят тематические мероприятия: это пресс-конференции с руководителями ведущих музеев РФ, лекции научных сотрудников Государственного Русского музея и Самарского областного художественного музея, а также занятия для детей.

Плодотворная работа бизнеса и искусства

Открытие экспозиции «Человек света» стало новой ступенью сотрудничества Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ», РИТЭК (научно-технический полигон компании) и Самарского художественного музея, которых связывают давние дружеские отношения и продуктивное партнерство.

— Это не первый наш опыт сотрудничества, ранее мы уже проводили ряд масштабных выставок, реализовали инклюзивные проекты в сфере культуры и искусства. В 2022 году мы были участниками выставки «Окольцованные Самарской Лукой», которую приурочили к 125-летию со дня основания коллекции Самарского художественного музея. Кроме того, музей неоднократно становился грантополучателем конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Уверен, что эта уникальная выставка также будет иметь огромный успех, — рассказал Андрей Широков, заместитель генерального директора — директор ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» ООО «РИТЭК».

Уникальный проект был осуществлен при поддержке нефтяников

Выставка «Человек света» продлится до 30 июня: посетить ее могут все желающие.

ООО «РИТЭК», ritek.lukoil.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления