Город «В штате было всего 4 сотрудника»: история бизнеса, который за 10 лет вырос до международной компании

«В штате было всего 4 сотрудника»: история бизнеса, который за 10 лет вырос до международной компании

Директор самарского филиала рассказал про главные ценности компании и поиск новых кадров

Компания за 10 лет превратилась в производственного гиганта

Небольшой склад, большое желание помогать людям и вера в собственный успех. Это всё, что было у команды из четырех человек, которые 10 лет назад начинали проект, выросший в научно-промышленный комплекс «Специальная металлургия». Сейчас производственный гигант сотрудничает с крупнейшими стратегическими холдингами и открывает филиалы по всей стране. Один из них — в Самаре: именно здесь нам рассказали об интересном опыте производства и поставки редкого биметаллического листа.

Какие перспективы компания открывает своим сотрудникам и партнерам? Об этом и не только рассказал директор НПК «Специальная металлургия Поволжье» Евгений Глухих.

Евгений Глухих рассказал о перспективах, которые компания открывает сотрудникам и партнерам

Евгений, как бы вы описали компанию НПК «Специальная металлургия Поволжье» для тех, кто впервые о ней услышит?

― НПК «Специальная металлургия Поволжье» специализируется на производстве и реализации изделий из самых разнообразных сплавов и спецсталей. Это низколегированные и высоколегированные металлы, цветной металлопрокат, нержавеющий прокат, кровля, сэндвич-панели, комплектующие и многое другое. Номенклатура всего предприятия, и самарского филиала в частности, насчитывает тысячи позиций, которые просто невозможно перечислить.

Компания специализируется на производстве и реализации изделий из сплавов и спецстали

Предприятию в этом году исполняется 10 лет. За это время открылись филиалы в России, Казахстане и Беларуси, появились сотни лояльных клиентов, существенно вырос штат сотрудников. А как все начиналось?

― Компания открылась в 2014 году в Екатеринбурге на базе небольшого склада площадью 1000 квадратных метров. В штате было всего 4 сотрудника, которые верили в успех своего дела и горели желанием помогать людям. Сейчас у нас есть филиалы во многих городах-миллионниках, от Владивостока до Санкт-Петербурга, а общее количество сотрудников составляет более 2000 человек. За это время мы заработали репутацию надежного партнера среди тысяч клиентов по всей России.

Компания открылась в 2014 году в Екатеринбурге

А как производство появилось в Самаре?

― Самарский филиал открылся в апреле 2021 года. Начиналось всё тоже довольно скромно: у нас был небольшой офис на Буянова, небольшой склад, пара телефонов и несколько сильных менеджеров, направленных из Казани и Нижнего Новгорода. Всего в штате Самарского филиала на момент открытия было 5 человек. Сейчас у нас работает более 20 сотрудников, и мы намерены расширяться дальше, чтобы предоставлять максимально гибкий и клиентоориентированный сервис нашим партнерам.

Самарский филиал открылся в апреле 2021 года

О партнерах. Расскажите, с кем вы сотрудничаете, какие заказы выполняет самарский филиал?

― Среди наших клиентов представлены крупнейшие компании РФ, в числе которых «Газпром», Концерн Калашникова, «Роснефть», «РусГидро», «СИБУР Холдинг», РЖД. Это лишь несколько самых крупных и серьезных партнеров. Что касается госзаказов и оборонных заказов, то, безусловно, наша компания регулярно решает серьезные задачи, поступающие в разные филиалы. Мы регулярно способствуем непрерывному циклу работы оборонных предприятий.

Есть ли какая-то определенная специализация у самарского филиала?

― У нас есть сильные стороны, отточенные именно в работе филиала. Это цветной и нержавеющий металл, оборудование для нефтяных компаний, детали трубопроводов, сэндвич-панели. Одно из самых интересных направлений ― производство и поставка биметаллического листа. Он производится посредством плакировки методом взрыва — это позволяет соединить между собой материалы, которые иным способом сплавить или сварить невозможно. Это очень интересный и эффективный процесс, который почему-то используется относительно редко.

В чем залог успешного развития НПК «Специальная металлургия Поволжье»?

― В современных методах работы и в наших основных ценностях, которые мы внедряем в каждое отделение предприятия. Это стремление обеспечить непрерывный цикл работы для наших клиентов за счет быстрых и надежных поставок и решения любых сложных задач, возникающих на том или ином этапе. Это позволяет нам завоевать и удержать доверие клиентов и подтверждать репутацию ответственного поставщика. Но хочу отметить, что таких успехов не было бы без наших сотрудников, ведь именно благодаря их энтузиазму и желанию помогать людям наши клиенты сквозь десятилетие каждый день выбирают нас.

Сейчас в самарском филиале работает 23 сотрудника

Расскажите, какая команда с вами работает?

― У нас сложился прекрасный коллектив, где все готовы работать на результат. Сейчас в самарском филиале 23 сотрудника, каждый из них имеет хорошие перспективы к дальнейшему росту. Все ребята, которые показывают результат, берутся «на карандаш» — именно они впоследствии становятся главными кандидатами на должность руководителя отдела продаж или директора. А мы со своей стороны делаем всё, чтобы сотрудники могли развиваться в своей сфере деятельности, приобретать новый опыт и расти как профессионалы. Если к нам приходит человек, желающий добиваться результата, приобретать новые знания и приносить пользу людям, то мы сработаемся.

Каждый из сотрудников имеет хорошие перспективы к дальнейшему росту

Вот так просто? Приходит человек, говорит: «Хочу добиваться результата!» — и вы его берете? Не нужны ни специальные навыки, ни образование?

― Скажем так, мы готовы к сотрудничеству со всеми амбициозными людьми, вне зависимости от опыта работы и образования. Во-первых, у нас проводится полноценное обучение на каждую специальность, будь то специалист по 1С или менеджер по продажам. Во-вторых, у нас есть практика кураторства, когда за каждым новым сотрудником закрепляется опытный руководитель отдела продаж, который помогает коллеге освоиться с рабочими задачами и влиться в коллектив. И если человек нацелен на результат и успех, то у него всё получится.

В качестве примера могу привести историю одного из наших самых продуктивных и эффективных сотрудников. Когда филиал в Самаре только открылся, мы с коллегами пошли пообедать в один из ресторанов. И мы обратили внимание на шустрого и сообразительного официанта. В качестве эксперимента решили предложить ему стажировку. Через месяц он пришел к нам, а уже по итогам 2023 года он входит в топ-10 лучших сотрудников НПК «Специальная металлургия» по всей России.

Руководство делает всё, чтобы сотрудники могли развиваться в своей сфере деятельности

У вас есть мотивационные программы, молодой открытый коллектив. Очень привлекательные условия для специалистов. Какие планы и определенные стандарты работы, от которых нельзя отступать, вы выделяете?

― Планы, безусловно, есть, и они успешно выполняются. Следует отметить, что все планы озвучиваются в начале месяца, и впоследствии сотруднику не «прилетит» дополнительных задач или обязанностей. Что касается скриптов работы с клиентами, то они прописаны, однако каждый сотрудник может отступать от алгоритма действий, если это пойдет на пользу коммуникации с клиентом. Ведь один из главных принципов нашей работы ― клиентоориентированность.

На НПК «Специальная металлургия Поволжье» молодой и открытый коллектив

Самарский филиал НПК «Специальная металлургия» ― это вдохновляющий пример того, как можно добиться успеха за счет энтузиазма и любви к своему делу. Подробнее о трудоустройстве и условиях работы.

ООО «НПК «Специальная Металлургия — Поволжье»
sam.specstali.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления