Город Международные наблюдатели высказались про голосование в Самарской области

Международные наблюдатели высказались про голосование в Самарской области

Регион посетили представители из США, Европы и Латинской Америки

Международные наблюдатели встретились с журналистами сразу по завершении работы избирательных участков

Накануне в Самарской области завершили работу избирательные участки. На протяжении трех дней за ходом президентских выборов следили международные наблюдатели. Это политики, общественники и журналисты из США, Европы, Африки и Латинской Америки. Иностранцы признались, что поразило их в 63-м регионе и какой электоральный опыт России должны перенять другие страны.

Выборы президента Российской Федерации проходили с 15 по 17 марта. Отдать свой голос жители Самарской области могли на одном из 1751 участка. За работой избирательных комиссий следили общественные наблюдатели. Они мониторили процесс в режиме онлайн-трансляций. Также ход голосования был на контроле у приглашенных международных наблюдателей.

Международные иностранные наблюдатели — представители иностранных государств и международных организаций. Получив аккредитацию в Центральной избирательной комиссии РФ, они могут встречаться с кандидатами, находиться на избирательных участках, знакомиться с документацией и сообщать о нарушениях.
Участие международных наблюдателей на выборах необходимо для обеспечения их юридической прозрачности, правильности проведения, законности процесса.

По словам иностранных представителей, выборы в России являются «примером электорального стандарта». Официальный посол ММФ БРИКС+, эксперт Ханлисберт Веласко не в первый раз выступает в качестве наблюдателя. В ее послужном списке — голосование по поправкам Конституции в России, референдумы в Донбассе, голосования в Гватемале, Колумбии, Эквадоре и Бразилии.

— Электоральный процесс в России улучшается. Настолько всё четко организовано. Это, наверное, то, что нас очень удивляет. Мы завидуем в хорошем плане, что на каждом избирательном участке уровень подготовки — един, — прокомментировала эксперт.

— Россия — самая большая страна в мире, поэтому организовать выборы в таком масштабе абсолютно точно было тяжелой задачей с точки зрения логистики, разнообразия часовых поясов. Волонтеры и члены избирательных комиссий постоянно следили за процессом, без какого-либо подстрекательства или навязчивой помощи, когда она не требовалась, — отметил эксперт из Венесуэлы, директор общественных радиостанций, председатель новостного канала Национального радио Венесуэлы Симон Элиас Арречидер Морено.

Он также добавил, что, наблюдая за ходом голосования в Самарской области, международные наблюдатели выделили моменты, которые хотят представить правительству у себя на родине.

— Нам понравилось, что в дни голосования можно было не только голосовать за главу государства, но и за развитие общественных территорий для благоустройства. Хочется упомянуть и о голосовании из дома. Это мне показалось какой-то очень интересной новой формой: для нас очень важно, чтобы все люди могли голосовать — с ограниченными возможностями, с проблемами здоровья, беременные женщины или пожилые, — уточнил Симон Элиас Арречидер Морено.

Иностранные эксперты находились в Самарской области все три дня голосования

На брифинге международных наблюдателей в Самарской области участники отметили, что «выборы проходили мирно, спокойно, свободно и открыто», при этом ответственные за избирательный процесс вели строгую и подробную отчетность.

— Я хочу подчеркнуть прозрачность выборов и то, что наши электоральные системы отличаются. В Парагвае есть «голосование с помощником», то есть человек может зайти на избирательный участок и сказсказат: «Вот, это мои родственники, они плохо видят, не могут прочитать, что написано на бюллетене, я им сейчас буду помогать». И фактически этот человек указывает другим, кого выбирать, из-за чего происходят нарушения закона. У вас же есть волонтеры, которые могут рассказать про порядок голосования, про кандидатов, но сами за вас ничего не будут делать, — уточнила наблюдатель, член палаты представителей национального конгресса Республики Парагвай Мария Констанция Бенитес де Бенитес.

Также иностранцы отметили тенденцию приходить на выборы семьями и значительный процент молодежи среди голосующих.

Какие были у нас ожидания на выборах? Трудно сказать. Вы знаете, что идет в наших СМИ. Никто не ожидал, что будет такая хорошая организация и такая прозрачная выборная процедура, — рассказала главный редактор журнала по безопасности и геополитике, эксперт Елисавета Камбурова. У нас в Болгарии на выборах 10 лет тому назад было очень много энтузиазма. Но в последние выборы явка была ниже 40%. У ваших молодых людей глаза горят, мне кажется, на каждом участке их было более чем 50%.

В числе наблюдателей — граждане Алжира, Венесуэлы, Болгарии, Парагвая, США, Боснии и Герцеговины

За три дня выборов зарубежные представители посетили участки в Самаре, Тольятти и Жигулевске. В свободное от наблюдения за ходом голосования время международные наблюдатели также смогли посетить Царев Курган, побывали в бункере Сталина и на открытии фестиваля «Славянский дом».

— Я бывал в разных городах России, но не слышал никогда о Самаре. Первое, что меня удивило, это люди — насколько они открыты и образованы. Также впечатлило развитие промышленности и культура людей. Сохранение традиций с новыми тенденциями предпринимательства делает Самару и область уникальным местом, — прокомментировал эксперт из США Стивен Гил.

— Хочется подчеркнуть радушие, с которым нас везде встречали, показывали национальные наряды, угощали вкусной местной едой. На избирательных участках мы видели, как люди приходят, потому что им привили любовь к своей стране: они шли сами, делали это добровольно. Это говорит о том, что в России развита культура выборов, — резюмировала наблюдатель, бывший министр сельского хозяйства Боливарианской Республики Венесуэла Майелин Ракель Ариас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления