Город Больницам региона передали 40 новых машин для неотложки

Больницам региона передали 40 новых машин для неотложки

Автомобили поступили с опережением графика

Новые «Гранты» разъедутся по всей Самарской области

Автопарк больниц и поликлиник региона пополнился новыми автомобилями. Ключи от 40 «Лада-Гранта» для неотложной медпомощи передал губернатор Дмитрий Азаров. Машины получили медучреждения Тольятти, Жигулевска, Богатовского, Большеглушицкого, Борского, Исаклинского, Кинельского, Красноярского, Кинель-Черкасского, Клявлинского, Пестравского, Похвистневского, Приволжского, Челно-Вершинского, Елховского и Камышлинского районов.

— Машины отвечают всем нашим требованиям, комфортны, обеспечивают доступность медпомощи, особенно в рамках первичного звена. У нас 66 тысяч прикрепленного населения. Машины будут использоваться в первую очередь для оказания неотложной медицинской помощи, также мы будем задействовать их для проведения профилактических мероприятий на дому, вакцинации, доставки лекарственных препаратов нуждающимся маломобильным людям, — рассказала главный врач Тольяттинской городской поликлиники № 1 Алена Дунская.

Как сообщили в областном правительстве, машины передали с опережением графика. Всего в этом году по нацпроекту «Здравоохранение», который инициировал Владимир Путин, в учреждения первичного звена здравоохранения региона должны поставить 97 авто для службы неотложной помощи.

Глава региона напомнил, что за последние 5 лет медицинский автопарк области вырос больше, чем в 1,5 раза

С 2018 по 2023 годы в регионе уже поставили 242 автомобиля скорой медицинской помощи и 576 машин неотложки. По словам губернатора, так автопарк системы здравоохранения вырос более чем в 1,5 раза.

— Это способствовало и достижению важнейшего показателя — продолжительности жизни населения Самарской области. Мы уже превысили допандемийные показатели, помощь действительно приходит оперативно, а значит, мы спасаем жизни там, где это критически важно, успеваем в «золотой час» предоставления помощи по сердечно-сосудистым заболеваниям в экстренном случае, имеем возможность прийти на помощь людям действительно неотложно, оказать ее тогда, когда она необходима, — прокомментировал глава региона.

Также за последние годы в области ввели в эксплуатацию порядка 150 новых медицинских объектов, а с 1 марта повысили размер выплат медработникам первичного звена в малых городах и селах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления