Город Ради чистоты и комфорта: 1 апреля в Самаре начнется месячник по благоустройству города

Ради чистоты и комфорта: 1 апреля в Самаре начнется месячник по благоустройству города

Подготовка к масштабным мероприятиям уже началась

К традиционному месячнику по благоустройству готовятся заблаговременно

С 1 апреля в Самаре стартует традиционный месячник по благоустройству, озеленению и улучшению внешнего облика города. Во время месячника планируется провести четыре санитарных средника — 3, 10, 17 и 24 апреля, а также три субботника — 6, 13 и 20 апреля.

На совещании под председательством заместителя главы Самары — руководителя департамента городского хозяйства и экологии Александра Андриянова были актуализированы первоочередные задачи.

Всего в ходе месячника по благоустройству предстоит привести в порядок около 42 млн м² территорий города. Графики работ будут формироваться и корректироваться с учетом погодных условий.

Подготовительные работы к масштабной уборке города начаты заблаговременно. В процесс вовлечены муниципальные предприятия и подрядные организации, которые занимаются содержанием улично-дорожной сети, парков, скверов, бульваров, набережной. В период месячника подрядчики привлекут дополнительных рабочих.

— В настоящее время подрядчики ворошат снежные кучи, чтобы снег быстрее таял. На участках, которые уже освободились от снежных масс, ведется сбор мусора. Активизированы работы по откачке талой воды с низин, участков, которые не оснащены ливневой канализацией. А параллельно на улично-дорожной сети производится поддерживающий аварийно-ямочный ремонт, — рассказал заместитель руководителя департамента городского хозяйства и экологии — руководитель управления благоустройства Виктор Ненашев.

Со следующей недели в профильном департаменте заседания штаба месячника будут проводиться еженедельно. Вопросы, требующие оперативных решений, будут брать в работу незамедлительно.

Городские власти призывают горожан, предприятия и организации к участию в месячнике по наведению чистоты и порядка. Все участники средников и субботников будут обеспечены инвентарем и расходными материалами.

До 31 марта запланированы смотры готовности предприятий и управляющих организаций, осуществляющих работы по содержанию и благоустройству придомовых и дворовых территорий. Проверят наличие лопат, метел, грабель, мешков для сбора мусора, перчаток. Профильные службы занимаются и переоснащением спецтехники.

В период месячника будут отмывать дороги и остановочные павильоны, ремонтировать и очищать ограждения и урны, красить бортовой камень и облагораживать газоны, приводить в порядок рекламные конструкции, опоры освещения и контактной сети общественного транспорта, наводить чистоту в общественных пространствах, знаковых местах, высаживать деревья и создавать цветники.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления