Город «Мы никогда не устраивали межрелигиозных войн»: в Самаре высказались представители разных конфессий

«Мы никогда не устраивали межрелигиозных войн»: в Самаре высказались представители разных конфессий

Они выступили в поддержку межнационального единства

В Самаре построен Этнопарк дружбы народов — площадку считают перспективной для межкультурного взаимодействия

В Самарской области представители конфессий отреагировали на обращение президента после трагедии в «Крокус Сити Холле». Они выразили солидарность с главой государства и отметили, что межнациональное и межконфессиональное единство помогает «не только преодолеть серьезные угрозы, но и построить современную Россию».

— Мы, православные христиане, и наши мусульманские сограждане, братья, никогда не устраивали межрелигиозных войн. И этот опыт, который есть у Российской Федерации, вообще у Российского государства, он беспрецедентен, если мы посмотрим на другие страны Европы, — считает клирик прихода храма в честь преподобных Кирилла и Марии Радонежских отец Герасим Вертей.

Он напомнил, что после того как ханства Казанское и Астраханское вошли в состав Российского государства, православные и мусульмане вместе сражались, трудились и совершали открытия в науке.

— Более 190 этносов проживает в России. У нас есть представители православной церкви, у нас есть ислам, у нас есть иудаизм. Мы никогда не спорим, никогда не воюем. У нас нет разногласий. И когда связывают ужасный теракт, убийство невинных людей с религией, с исламом, но ислам против терроризма! Это делается, чтобы создать дисбаланс, чтобы мигрантов гнали отсюда, чтобы нельзя было найти с ними общий язык. Мы против этого. Мы понимаем, что люди, которые встали на этот путь, не являются мусульманами. Потому что мусульманин таких зверств никогда не сделает, — прокомментировал председатель регионального Духовного управления мусульман Самарской области.

Председатель Союза народов Самарской области, почетный гражданин Самары Ростислав Хугаев, в свою очередь, назвал Россию «общим домом для многих народов, которые здесь живут веками».

— Сегодня самое главное — безопасность государства и общества, сохранение межэтнического и межрелигиозного согласия. Только уважая культуру и традиции местного населения, строго выполняя российские законы, можно сохранить единство российского многонационального общества и мир в нашей стране, — подчеркнул Ростислав Хугаев.

Председатель союза напомнил, что в Самарской области построен этнокультурный Парк дружбы народов. По его словам, парк помогает узнавать об истории национальностей региона и обладает потенциалом для межкультурного взаимодействия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления