RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Вывели на орбиту Гагарина: самарцев поздравили с Днем космонавтики

Вывели на орбиту Гагарина: самарцев поздравили с Днем космонавтики

Губернатор обратился к сотрудникам РКЦ «Прогресс»

Глава региона поздравил работников ракетно-космического центра

Дмитрий Азаров поздравил жителей региона с Днем космонавтики. Глава Самарской области обратился к сотрудникам и ветеранам РКЦ «Прогресс». 12 апреля для них особенный праздник: именно в Самаре изготовили две ступени ракеты-носителя, которая вывела на орбиту Земли первый спутник и космонавта Юрия Гагарина.

Ракетно-космический центр «Прогресс» — один из лидеров мировой космической отрасли по разработке, производству и эксплуатации ракет-носителей для выведения автоматических космических аппаратов различного назначения и пилотируемых кораблей типа «Союз». Только за прошлый год РКЦ «Прогресс» обеспечил 17 пусковых кампаний.

На РКЦ «Прогресс» создают средства выведения нового поколения, в том числе двухступенчатую РН «Союз-5» — сейчас идут испытания составных частей ракеты-носителя«Союз-5». Планируется, что запуск состоится в следующем году с космодрома Байконур. Кроме того, предприятие работает над созданием космического комплекса дистанционного зондирования Земли стереоскопической съемки «Аист-2Т».

— Самара по праву считается космической столицей России, важнейшим центром мировой космонавтики. Уверен в том, что новые разработки — ракеты «Амур» и «Союз-5», космические аппараты, запланированные к производству, — на нашем предприятии будут вовремя готовы встать в строй по защите обороноспособности, по созданию космического щита России, — прокомментировал Дмитрий Азаров.

Сотрудников РКЦ от имени полпреда президента в ПФО Игоря Комарова поздравил главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов. Он напомнил, что свою жизнь с освоением космоса связали несколько поколений жителей региона — здесь жили и работали легендарные конструкторы, инженеры, испытатели, ученые и космонавты.

— В Приволжском федеральном округе принимаются все меры для системного развития аэрокосмического кластера и поддержки индустриальной привлекательности регионов. Особое внимание уделяется содействию обеспечения отрасли квалифицированными кадрами, привлечению на предприятия молодых специалистов, которые стремятся соответствовать высоким профессиональным стандартам предшественников, — говорится в поздравлении.

Для предприятия 2024-й — особенный год. В марте запустили тысячный космический аппарат, который разработали и собрали в Самаре, скоро состоится двухтысячный запуск ракеты-носителя в космос, а также 65-летие ЦСКБ и 130-летие РКЦ «Прогресс».

— Сегодня развитию космической отрасли в России уделяется особое внимание. И мы не должны подвести самих себя и нашу страну. Последние несколько лет стали непростыми для предприятия. Я считаю, что мы достойно справляемся с этими вызовами. Это не только мое мнение, но и специалистов. Нас ожидает еще очень много успешно реализованных проектов и интересной работы, которой мы посвятили свою жизнь, — добавил генеральный директор РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов.

Торжественные мероприятия прошли и на ПАО «ОДК-Кузнецов». Двигательные установки РД-107А/РД-108А предприятия оснащают первые и вторые ступени всех ракет-носителей «Союз». А ракетными двигателями НК-33А в качестве двигателя первой ступени — новейшая российская ракета-носитель легкого класса «Союз-2.1в». Сотрудников предприятия поздравил вице-губернатор Юрий Рожин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления