В распоряжении редакции 63.RU появилась информация о числе проживающих в городе фронтовиков. Данные предоставили в региональном Министерстве социально-демографической и семейной политики.
— В настоящее время в Самаре проживает 71 участник Великой Отечественной войны, из них: мужчин — 50, женщин — 21. Возраст участников Великой Отечественной войны — от 88 до 103 лет, — отрапортовали чиновники.
За 5 лет в областной столице стало в 9 раз меньше фронтовиков.
Сейчас во всей области осталось 185 фронтовиков. В 2023 году их было 295, в 2022-м — 446, а в 2021-м — 708 человек. В 2020 и 2019 годах в регионе проживало 1102 и 1169 участников Великой Отечественной войны соответственно.
Ветеранов, по данным чиновников, больше:
— В городском округе сейчас проживает 1929 ветеранов Великой Отечественной войны, а в Самарской области — 5106. Это в том числе труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и осажденного Сталинграда.
На прошлой неделе в Камышлинском районе простились с последним фронтовиком. Участник ВОВ Набиулла Фатхутдинов ушел на 97-м году жизни.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.