RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре
Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

южн.

768мм 69%
Подробнее
7 Пробки
USD 84,90
EUR 94,97
Город «Тольяттиазот» организовал профильную смену в центре поддержки талантов
Erid: 2SDnjdoB1mT

«Тольяттиазот» организовал профильную смену в центре поддержки талантов

Обучение пройдут 20 старшеклассников Самарской области

Все участники «Зеленых технологий» прошли предварительное тестирование | Источник: «Тольяттиазот»Все участники «Зеленых технологий» прошли предварительное тестирование | Источник: «Тольяттиазот»
Все участники «Зеленых технологий» прошли предварительное тестирование
Источник:
«Тольяттиазот»

Стартовала третья профильная смена «Тольяттиазота» в региональном центре поддержки, выявления и развития талантов у детей и молодежи «Вега». Обучение по программе «Зеленые технологии» пройдут 20 старшеклассников Самарской области.

АО «ТОАЗ» — один из крупнейших мировых производителей аммиака, карбамида и карбамидоформальдегидного концентрата, входящий в Группу «Уралхим». Производственные активы компании включают семь агрегатов по производству аммиака и три агрегата по производству карбамида, расположенных в Тольятти (Самарская область).

Партнером проекта выступает Тольяттинский государственный университет (ТГУ). Доцент центра медицинской химии, кандидат химических наук ТГУ Сергей Соков станет руководителем профильного курса.

Все участники «Зеленых технологий» прошли предварительное тестирование. Для зачисления на поток учитывалось также портфолио кандидатов, включая характеристику от учебного заведения и наличие призовых мест в олимпиадах городского, областного и федерального уровня. Финалистами отборочного тура стали ученики десятых классов образовательных учреждений Тольятти, Самары, Нефтегорска, Безенчука и Новокуйбышевска.

Партнером проекта выступает Тольяттинский государственный университет | Источник: «Тольяттиазот»Партнером проекта выступает Тольяттинский государственный университет | Источник: «Тольяттиазот»
Партнером проекта выступает Тольяттинский государственный университет
Источник:
«Тольяттиазот»

«Вега» — самарский центр, действующий по модели всероссийского образовательного центра «Сириус», где обучаются около 200 талантливых школьников. Организация проводит профильные смены по трем направлениям: наука, искусство и спорт.

Двухнедельная программа обучения включает в себя теорию с углубленным изучением различных этапов производства химической продукции, трендов в области удобрений, устройств и функций современного технологического оборудования. Занятия будут подкреплены практической частью с семинарами, мастер-классами и проведением экспериментов. Для участников организована экскурсия на «Тольяттиазот».

Смена предполагает и физическую активность: для школьников запланированы мастер-классы от директора по социальной политике АО «ОХК «Уралхим» Радмира Габдуллина и многократного победителя чемпионатов России, Европы и мира по самбо Кирилла Сидельникова.

По итогам профильного курса участники подготовят и защитят свои проекты, авторы лучших получат специальные призы от ТОАЗа.

— С каждой новой сменой увеличивается количество кандидатов на участие в профориентационном проекте «Тольяттиазота», расширяется и география участников. Такая заинтересованность и востребованность говорят о высоких результатах предыдущих курсов. Реализуя профориентационные проекты регионального уровня, мы развиваем у школьников интерес к естественным наукам и помогаем определиться с выбором профессии в химической отрасли, — говорит Сергей Гулькин, заместитель генерального директора по персоналу и коммуникациям АО «ТОАЗ».

Группа «Уралхим» — один из мировых лидеров по производству минеральных удобрений и химической продукции. Совокупные производственные мощности группы составляют более 23 млн тонн. Среди ключевых активов — ведущие российские компании АО «ОХК «Уралхим», ПАО «Уралкалий» и АО «ТОАЗ». Численность персонала группы «Уралхим» составляет около 38 000 человек.

АО «Тольяттиазот», toaz.ru

Реклама.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на ОzonСкидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на Оzon
Скидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на Оzon
До 31 октября, 2026
Скидка 20% на заказ в Магнит КосметикСкидка 20% на заказ в Магнит Косметик
Скидка 20% на заказ в Магнит Косметик
До 31 октября, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 31 октября, 2026
Все промокоды