RU63
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Самаре
Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

южн.

767мм 72%
Подробнее
4 Пробки
USD 84,20
EUR 96,67
Город До 75% бюджетных мест — целевикам? В СамГМУ обсудили дефицит медработников

До 75% бюджетных мест — целевикам? В СамГМУ обсудили дефицит медработников

Кадровый вопрос прокомментировали глава региона Вячеслав Федорищев и председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин

В регионе не хватает врачей в центральных районных больницах — дефицит составляет порядка 50% | Источник: пресс-служба правительства Самарской областиВ регионе не хватает врачей в центральных районных больницах — дефицит составляет порядка 50% | Источник: пресс-служба правительства Самарской области

В регионе не хватает врачей в центральных районных больницах — дефицит составляет порядка 50%

Источник:

пресс-служба правительства Самарской области

В регион с рабочим визитом прибыл председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Он посетил Самарский государственный медицинский университет, где встретился со студентами и преподавателями вуза.

В Центре прорывных исследований СамГМУ представил проекты вуза в области телемедицины. А также обучающие VR-тренажеры и проекты Центра НТИ «Бионическая инженерия в медицине». Это первая отечественная система хирургической навигации AUTOPLAN, анатомический стол «Пирогов», эндопротезы, «умная одежда» и другие разработки.

На встрече также обсудили подготовку квалифицированных медиков. Вячеслав Володин заявил, что необходимо решить проблему дефицита кадров в здравоохранении. В том числе нужно, чтобы молодые люди, поступающие в вуз по программам целевого обучения, потом возвращались на работу именно в те больницы, которые направили их на обучение, и оставались в своем регионе.

По словам председателя Госдумы, сейчас в Самарской области не хватает врачей в центральных районных больницах. Дефицит составляет порядка 50%. При этом вуз может отдавать 75% бюджетных мест именно целевикам.

— Без врача не существует больницы. И никакая видеоконференция не поможет: через нее диагноз, конечно, можно обсудить, но вместе с этим лучше, когда в районных ЦРБ будут врачи, — подчеркнул Вячеслав Володин.

Он уточнил, что вопрос медицинских кадров будет в приоритетные на осенней сессии Госдумы. По словам главы региона Вячеслава Федорищева, правительство Самарской области уже работает над тем, чтобы обеспечить медицинскими специалистами города и районы области.

— Для предметного решения вопроса планируется расширять практику целевого набора. Что касается врачей узких специальностей, то, помимо опоры на наших ребят, будем приглашать специалистов из других регионов. Делаем отдельную программу по привлечению кадров из других субъектов, — добавил Вячеслав Федорищев.

Кроме того, планируют повышать заработную плату врачей в бюджетном секторе. Еще одна мера поддержки, которая прорабатывается, — предоставление служебного жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
14
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
Скидка 15% на заказ в Магнит МигомСкидка 15% на заказ в Магнит Мигом
Скидка 15% на заказ в Магнит Мигом
До 31 октября, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 35% на первый заказ в Магнит ЭкспрессСкидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
Скидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
До 30 сентября, 2026
Все промокоды