RU63
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Самаре
Погода-13°

ясная погода, без осадков

ощущается как -15

1 м/c,

сев.

780мм 82%
Подробнее
5 Пробки
USD 99,93
EUR 103,29
Город В тестовом режиме: в Самаре на маршрут вышел электробус «Генерал»

В тестовом режиме: в Самаре на маршрут вышел электробус «Генерал»

Он будет курсировать от Губернского рынка до спорткомплекса «Южный»

Обкатка будет проходить в тестовом режиме в течение двух месяцев

Источник:

10 декабря в Самаре на маршрут общественного транспорта № 108 в тестовом режиме вышел электробус «Генерал». Он будет курсировать от Губернского рынка до спорткомплекса «Южный».

— Важно, чтобы общественный транспорт в Самаре был не только комфортным, безопасным и выполнял расписание, но и снижал негативное влияние на окружающую среду. Электробус позволяет это обеспечить. Тестовый экземпляр оборудован многофункциональным зарядным устройством. Его можно заряжать от троллейбусной инфраструктуры, поэтому срочная модернизация сетей не потребуется, — отметил и. о. главы города Самара Иван Носков. — Пронаблюдаем, как новый «Генерал» покажет себя на дорогах Самары, насколько будет надежен и удобен для наших пассажиров.

Для безопасного доступа в салон и перемещения граждан в электробусе спроектирован низкий пол, увеличено количество сидений непосредственно в низкопольной части салона, широкие безопасные двери с пневматическим или электрическим приводом с подсветкой и системой антизажима. Одним из первых доступную среду нового электробуса оценил председатель правления Самарской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница» Евгений Печерских. В салоне предусмотрено оборудование для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья: кнопка вызова водителя, откидная аппарель, место для инвалидной коляски с системой фиксации и системой оповещения водителя.

1 из 3
Источник:

— Удобство новых автобусов для маломобильных граждан — очень важный социальный фактор. На мой взгляд, «Генерал» действительно отвечает всем современным требованиям, будет удобен для людей, пользующихся коляской, — отметил Евгений Печерских. — Есть недостатки, связанные с конструктивными особенностями, но я рассчитываю, что производитель учтет мнение экспертов при запуске массового производства электробусов. К завершению тестового периода эксплуатации электробуса мы планируем составить техническое задание, куда включим все наши замечания. Я рад, что в Самаре прослеживается тенденция на обновление транспортных средств в городском подвижном составе.

Электробус будет проходить обкатку в тестовом режиме в течение двух месяцев. В дальнейшем будет принято решение о необходимости закупки электробуса, с учетом возможностей финансирования новых федеральных проектов и программ на 2025–2026 гг.

Новый электробус прибыл в Самару из Саратовской области. До выпуска на линию производитель — «ПК „Транспортные системы“» — провел обучение сотрудников самарского муниципального предприятия «Трамвайно-троллейбусное управление» правилам эксплуатации электробуса.

Открытая трибуна.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Мнение
«Не хватало мне любви по жизни, и я ее покупал»: честный рассказ человека с огромными долгами по кредиткам
Дмитрий М.
Мнение
Дяденька, купите бургер: российским детям предложили законодательно запретить фастфуд — что за этим кроется
Стас Соколов
Эксперт
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Мнение
«Копай и собирай мешки бесконечно»: неравнодушная россиянка поехала волонтером в Анапу и показала масштабы трагедии без прикрас
Дарья
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Рекомендуем
Объявления