
Обновленный ИТ-хаб на Московском шоссе способен вместить 300 специалистов одновременно
В деловом районе Самары открылось обновленное пространство ИТ-хаба. Его площадь в пять раз превышает размеры предыдущего офиса — почти 3,5 тысяч кв. метров. ИТ-хаб расположен в бизнес-центре «Скала Холл» на Московском шоссе. Добираться до него удобно из любого района города.
Специалисты группы «Т-Технологии», куда входит Т-Банк, разработали проект для объединения своего самарского ИТ-штата, который вырос с 2021 года в 23 раза. Многие уже успели оценить новую локацию. На сегодняшний день в обновленном ИТ-офисе работает 230 ИТ-специалистов компании. Всего же в ИТ-хабе могут с комфортом разместиться 300 человек одновременно.

Проект ИТ-офиса разработали специалисты группы «Т-Технологии», куда входит Т-Банк
Пространство в обновленном ИТ-хабе организовано по принципу свободной планировки — без плотной посадки, с возможностью адаптироваться под задачи команд: здесь свободная рассадка, есть стоячие рабочие места.
Для перезагрузки и вдохновения — зоны отдыха и сна, массажные кресла, душевые, мини‑спортзал, а также митапная для командных встреч и мероприятий.
Кухня с панорамным видом на Волгу станет одной из центральных точек притяжения — здесь будут проходить неформальные встречи сотрудников и совместные завтраки. Также предусмотрены парковки для велосипедов и самокатов.
Команды в Самаре развивают ключевые цифровые решения «Т‑Технологий» для разных бизнес-направлений: от платформ оформления банковских услуг (Origination Hub) и базовых операций (Core Banking Platforms) до ИИ‑сервисов и нефинансовых решений. Все направления развиваются в плотной связке с командами из других хабов и штаб‑квартиры в Москве. В команде ИТ-хаба работают разработчики, тестировщики, системные аналитики и SRE.
ИТ-команда активно участвует в жизни хаба: для сотрудников проводятся киновечера, настольные игры, клубы по интересам (включая D&D, ЧГК и English Club), а также тимбилдинги и квартальные мероприятия, такие как День новичка.
Обновленный интерьер отсылает к городскому контексту: стену одного из пространств занимает граффити с космической ракетой — символом Самары, которая сыграла ключевую роль в советской космической программе.

С 2021 ИТ-штат Самары вырос 23 раза
Самарский ИТ‑хаб стал площадкой для взаимодействия с ИТ-сообществом, вузами и школьниками региона. В этом году команда инициировала и провела офлайн-курс по алгоритмам и структурам данных (АиСД), организовала Code Gym, приняла участие в Ярмарке вакансий и Фестивале карьеры.

Вячеслав Цыганов: «По итогам 2024 года Самарская область заняла седьмое место в стране по уровню развития ИТ-индустрии»
Осенью стартует курс по Java для студентов Самарского университета. Раз в квартал в хабе проходят экскурсии для школьников — в формате знакомства с профессиями и командами.
— Самарская область стабильно входит в число ведущих ИТ-регионов России — по итогам 2024 года она заняла седьмое место в стране по уровню развития ИТ-индустрии и разработки программного обеспечения. В регионе есть почти 30 тысяч ИТ-специалистов — это сильное профессиональное сообщество и большой кадровый потенциал. С момента запуска хаба в 2021 году наша команда в Самаре выросла более чем в 20 раз. И в планах у нас к концу 2026 года увеличить ее еще на 30%. Переезд в новое пространство стал логичным этапом этого роста. Командам важно находиться вместе, иметь инфраструктуру для совместной работы и комфортную рабочую среду. Новый хаб отвечает этим задачам и создает дополнительные возможности для развития ИТ-сообщества региона, — рассказал директор по информационным технологиям, вице-президент Т-Банка Вячеслав Цыганов.












