
Фонтан изначально планировали реконструировать к 9 мая 2025 года
Появилась свежая информация о ходе реконструкции фонтана на улице Осипенко в Самаре. Подробности сообщил мэр города Иван Носков в своем телеграм-канале.
«Приступили к подготовке инженерного оборудования фонтана „40 лет Победы в Великой Отечественной войне“ к техническому запуску. Облицовка чаши гранитом завершена, основное оборудование, от которого зависит работа фонтана, смонтировано. Идет установка аудиосистем и видеонаблюдения, укладка плиточного покрытия на прилегающей территории (порядка 2300 квадратных метров). Самая кропотливая и ответственная работа на данный момент — нанесение смальтового орнамента Георгиевской ленты», — рассказал глава областного центра.
По данным мэрии, объект готов сейчас на 85%. Фонтан на площади Героев 21-й Армии считается самым крупным подобным сооружением в городе. 63.RU рассказывал и показывал, как устроен «Царь-фонтан».
Масштабную реконструкцию запланировали еще зимой 2024 года. Работы должны были закончиться до Дня Победы, и торжественное открытие запланировали на 9 мая 2025 года, как раз к 80-й годовщине. Но ещё в конце апреля 2025 года стало понятно, что закончить работы в срок закончить не выйдет. Затем дату сдачи объекта перенесли на август. В начале июня мы показывали, как продвигалась реконструкция фонтана. Тогда многие высказывали сомнения, что рабочие успеют к новому сроку.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.









