RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре
Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

4 м/c,

сев.

756мм 72%
Подробнее
0 Пробки
USD 78,27
EUR 89,18
перейти к публикации
202 комментария к публикации

Вячеслав Федорищев анонсировал строительство сети крематориев в регионе

27 октября 2025, 14:55
Гость
Гость
19 февраля, 18:23
Какая сеть, хоть один постройте
Гость
29 октября 2025, 10:27
У него хорошо получается поломать и развалить , жалко Самару дал же ,,, такого губернатора!
Гость
29 октября 2025, 07:40
Эх православные. 8
Гость
28 октября 2025, 21:06
Федя, похоронная мафия не футбольные агенты, у них разговор другой. Тебе броник подарить за 300 тысяч? Трофейный, с дыркой, оттуда приехал
Гость
28 октября 2025, 10:15
обещания о реформах в газовой сфере реформы анонсированы (и благополучно замяты), теперь настал черед ритуальной сферы
Гость
28 октября 2025, 08:30
Мы , мусульманская община выступаем против! Не надо играть с огнем ! Не думает губернатор о ящике пандоры который открывает сейчас ! Будет недовольство .
Гость
28 октября 2025, 11:00
Не придумывайте. В Казани столице Татарстана есть крематорий. И никто не против. ул. Журналистов, 97, Казань Кремация тела умершего (гроб стандартный: длина 210 см, ширина до 65 см, высота до 50 см.) 23 900 ₽
Гость
28 октября 2025, 11:02
Не придумывайте. В Казани столице Татарстана есть крематорий. И никто не против.
Гость
28 октября 2025, 08:28
Сначала отдай денег за кремацию, а потом за захоронение урны на кладбище .)) Вот и раскрылась афера федорищева ! Как мы сразу не догадались.... А некоторые наивные и подверженные фетишизму тут от радости в экстазе задергались от "нововведения ".
Гость
28 октября 2025, 10:54
Никакой аферы нет. Крематории есть во многих городах России. И люди к этому относятся нормально. Есть выбор хоронить или кремировать. Урну можно похоронить к родственникам бесплатно, увезти на родину, прах развеять по желанию усопшего. Кремация на много дешевле похорон. И меньше вреда для природы. У нас и так уже кругом кладбища огромные, заброшенные могилы и свалки мусора возле кладбищ.
Гость
28 октября 2025, 01:38
С Метро которое не нужно -прокол С завершением дороги Карла Маркса ( её бесплатным вариантом ) -опять прокол . С препятствием уплотнительной застройке тоже прокол.. И даже с камнем прокол ! А теперь вот ещё из крематорием проколище и социальный гнев! Что же это за губернатор такой -один сплошной прокол, причём по всем направлениям.) Может лучше с Кридом общаться?
Гость
28 октября 2025, 10:44
У вас истерика? Вас никто не заставляет кремироваться. Успокойтесь. Крематорий нужен давно, не вам другим людям. Они тоже имеют право выбора. Не хотят гнить в яме.
Гость
28 октября 2025, 01:20
Для себя старается?
Гость
27 октября 2025, 21:47
Шатохина забыли... Почетный ритуальщик,блин...
Гость
27 октября 2025, 21:06
В Исламе кремация считается грехом, так как она нарушает фундаментальные принципы почитания тела умершего. Мусульмане верят, что тело человека является даром Аллаха, и даже после смерти оно должно быть обращено с уважением. Кремирование, в свою очередь, разрушает целостность тела, что противоречит исламскому учению о сохранении достоинства усопшего. Исламские учения утверждают, что тело должно быть погребено в земле, и оно должно быть уважительно омовлено, облачено в саван и захоронено в соответствии с традициями, установленными Пророком Мухаммедом. Кроме того, в Исламе существует запрет на использование огня для сжигания тела, так как огонь в религиозных текстах часто ассоциируется с наказанием . Дорогой, прекращай эту деятельность .Ты доиграешься .Ты чего добиваешься чего ты разжигаешь??
Гость
27 октября 2025, 21:23
Соглашусь, туристы совсем берега попутали.
Гость
27 октября 2025, 21:57
А кто вас заставляет гореть? Много людей НЕверующих. переживающих за экологию , не хотят загрязнять землю могилками, оградками, венками...не хотят оставлять родне проблемы по уходу за могилой. Есть люди и другой веры , которые верят в перерождение после кремации. Никто ни кого насильно не заставляет делать кремацию. У же во всех городах миллиончиках есть крематории. В Москве несколько. И чего то там там никто не возмущается, что кто там чего то разжигает.
Гость
27 октября 2025, 21:00
Крематории нужны. Не так уж много у нас истинно верующих. И кладбища неухоженные. В лучшем случае родственники на Родительскую приедут, уберутся на могилках. Это раньше - где родился, там сгодился. Вот у меня родственники в Москве, сын в Питере. Пока я жив, убираю могилы бабушки с дедушкой и отца. Меня не будет, никто к ним приезжать не будет, да и ко мне тоже. И я не один такой, судя по количеству брошенных могил. Поэтому да, урна в колумбарий - и у сына совесть спокойна, и место моего упокоения не преврпатится в мусорку для соседних могил.
Гость
27 октября 2025, 21:18
Если вас уже бросили и не кому за вами будет ухаживать, не надо всех приравнивать. Горите огнём!
Гость
27 октября 2025, 21:50
Гость
27 октября 2025, 21:18
Если вас уже бросили и не кому за вами будет ухаживать, не надо всех приравнивать. Горите огнём!
Так и вас ждет такая же участь. И ваша могила со временем будет заброшена, как и многие на кладбище. Только вы гнить будете и землю отравлять трупным ядом. Или пирамиду себе построите и мумией станете?
Гость
27 октября 2025, 23:56
Гость
27 октября 2025, 21:18
Если вас уже бросили и не кому за вами будет ухаживать, не надо всех приравнивать. Горите огнём!
Вы часто бываете на могилах бабушек/дедушек? Раз в год? А остальное время кто за ними ухаживает? И если человек не висит камнем на шее детей, не мешая им реализовать себя, то его бросили?
Гость
27 октября 2025, 20:50
любой каприз за наши деньги.
Гость
27 октября 2025, 20:48
Бывают случаи, когда уже повзрослевшие и воцерковленные христиане узнают, что кого-то из родственников кремировали. И многие начинают переживать по этому поводу. Они беспокоятся о посмертной участи близких. Как можно их успокоить?
Гость
27 октября 2025, 21:46
Бог любит вас , а не ваш сосуд и тушку тела. Душа родственника очистится через огонь и переродится в новом теле.
Гость
27 октября 2025, 22:12
Кремированная душа быстрее покидает наш мир, так как отсутствие физического тела и «отпечатка» в земле облегчает её уход. Огонь, очищая, сжигает привязки и ментальные связи, что делает душу более свободной от земных оков.
Гость
28 октября 2025, 15:58
водочки им налить
Гость
27 октября 2025, 20:45
Негативное отношение Русской Православной Церкви к кремации объясняется, прежде всего, тем, что такой способ погребения расходится с церковной традицией. Здесь есть еще и некая богословская проблема, потому что подобный способ погребения не соответствует христианскому учению о Воскресении из мертвых. Не в том, конечно, дело, что Господь не в силах воскресить кремированных. Но со стороны человеческого сообщества ожидается уважительное отношение к останкам усопшего.
Гость
27 октября 2025, 21:37
Нет негативного отношения Церкви., к кремации относится "со снисхождением". В 2025 году во многих православных храмах и на приходских кладбищах допускается захоронение праха кремированного человека, особенно если он был крещёным. Некоторые приходы даже создают специальные "места упокоения праха". В православии тело православного христианина должно быть отпето в церкви перед кремацией, если он не ушёл из жизни добровольно.
Гость
27 октября 2025, 22:23
Русская Православная Церковь до сих пор твёрдо уверена в том, что этот мир был создан шесть с половиной тысяч лет назад. Так себе авторитет.
Гость
28 октября 2025, 01:56
Гость
27 октября 2025, 22:23
Русская Православная Церковь до сих пор твёрдо уверена в том, что этот мир был создан шесть с половиной тысяч лет назад. Так себе авторитет.
А кто тебе авторитет Тора или Коран ? А может быть Кришна?)
Гость
27 октября 2025, 20:02
Хватит разжигать социальную рознь ещё и этим "нововведением" . Зачем будоражить людей и кому от этого лучше станет? Раскол внутри страны не нужен ни в какой форме , иначе это сработает на внешнего врага. НЕ НАДО НАМ КРЕМАТОРИЕВ!!!
Гость
27 октября 2025, 20:19
Не путай кислое с мягким! Электричество тоже когда то не использовали.
Гость
27 октября 2025, 22:01
За себя говорите. Вам не надо, нам надо и давно надо. Уже в других городах как 20 лет есть крематории. Например в Новосибирске. И построили еще один. Какая социальная рознь? В Москве несколько и даже в черте города.
Гость
27 октября 2025, 22:23
Видно из кладбищенской мафии, боится доходы потерять. Вот ему и не надо крематориев.
Гость
27 октября 2025, 19:51
Ну мусорную реформу он провалил. Теперь для латания дыр в этой сфере нужны дополнительные средства. Ту реформу он бросил и взялся теперь за новую. Теперь миллиарды наших налогов пойдут на новую идею фикс.
Гость
27 октября 2025, 19:23
А для начала разгонит Думу и всех районных чиновников уволит на...
Гость
27 октября 2025, 19:40
.. на крематорий )
Гость
27 октября 2025, 19:22
Обряд воздушного погребения — один из древнейших похоронных обрядов. Дело было так: тело покойного заворачивали в собранную с деревьев кору и подвешивали в воздухе, чтобы отдать умершего стихиям — солнцу и ветру. Такой способ носил название урля. Был и другой метод воздушного погребения. Срубались четыре стоящих рядом дерева. Из брёвен делался сруб, который размещался на оставшихся пнях. В срубе оставляли усопшего. Подобные кладбища после принятия Русью христианства были подвергнуты сожжению, после чего покойников стали хоронить в земле. Информация для тех кто муссирует тему сжигания в дохристианскую эпоху
Гость
27 октября 2025, 19:41
Гость, а ещё людей было на земле меньше, а земли больше. И были долмены.
Гость
27 октября 2025, 22:25
👍👍👍👍
Гость
27 октября 2025, 22:29
Такое кладбище есть до сих пор в России. Туда билетики продают за посмотреть на скелеты в домиках. Это Город мёртвых» в Даргавсе . Славяне обычно сжигали тела в древности. Древние славяне верили, что после смерти душа отправляется в загробное путешествие. Живые пытались облегчить ей переход в иной мир, сделать существование там комфортным, а также помочь установить связь с родными и близкими, ушедшими туда раньше. В большинстве случаев тело мертвеца сжигали на погребальном костре
Гость
27 октября 2025, 19:08
Азаров всего города Самары практически лишил гаражей . А этот даже лишает возможности лежать в своей могиле... Действительно исчадие пришло на нашу землю..
Гость
28 октября 2025, 11:01
Город от гаражей надо продолжать чистить. много еще этого мусора осталось.
Гость
27 октября 2025, 19:06
Вот прислали то чудо-губернатора, на горе нам всем. Теперь и помереть по-человечески не получится.
Гость
27 октября 2025, 18:59
С мусором уже разобрался, спасибо. Ждем тульских подрядчиков и повышения цен в ритуале.
Гость
28 октября 2025, 01:51
Через новую эксклюзивную процедуру
Гость
27 октября 2025, 18:31
Губернатору похоже что заняться нечем, как продвигать интересы лоббистских групп которые педалируют тему крематория и плевать им (ему) на то что людям теперь даже на могилку не к кому будет прийти. А может быть его уже прогнули местные элитки ? Причём элитки даже такого уровня как кладбищенские.
Гость
27 октября 2025, 18:50
Значит прогнули ! Или наплевать..
Гость
28 октября 2025, 03:47
Кладбищенская отрасль - самая прибыльная и нескончаемая ! Плюс бонусы за типа : "ушёл на охоту и пропал " !
Гость
27 октября 2025, 18:28
А про оплату за содержание урночки в колумбарии почему не уточняют ? Сколько стоит её нахождение там в год и какова судьба праха близкого вам человека после того как вы перестанете платить за нахождение урночки в стене?
Гость
27 октября 2025, 18:37
Через 50-100 лет эта урночка так и так никому нужна не будет.
Гость
27 октября 2025, 20:51
Гость
27 октября 2025, 18:37
Через 50-100 лет эта урночка так и так никому нужна не будет.
Вот поэтому я лучше останусь в земле в целости сохранности и спокойствии.
Гость
27 октября 2025, 21:41
Гость
27 октября 2025, 20:51
Вот поэтому я лучше останусь в земле в целости сохранности и спокойствии.
В земле ничего не остается в целости и сохранности. Все гниет и разрушается и получается перегной. Вам выбирать стать золой или перегноем. В любом случае мы пыль во времени и пространстве.
Гость
27 октября 2025, 18:15
Да я согласен с предыдущим комментарием а чем на рыбежке где изначально хотели строить не устраивает земельный участок. И без скандалов и близость к городу! Может потому то земля до миллиона под магилку доходит...
Гость
27 октября 2025, 21:13
Потому что, ветер южный дунет - и всё на город полетит!
Гость
27 октября 2025, 22:10
Гость
27 октября 2025, 21:13
Потому что, ветер южный дунет - и всё на город полетит!
От крематория ничего не летит. В Москве крематорий есть в черте города. Там новые технологии и фильтры стоят.
Гость
28 октября 2025, 01:11
Гость
27 октября 2025, 22:10
От крематория ничего не летит. В Москве крематорий есть в черте города. Там новые технологии и фильтры стоят.
В Москве и метро есть!
Гость
27 октября 2025, 18:14
Конечно же не больниц ни детских садов ни школ , а именно крематориев нам не хватает теперь больше всего! Видимо смертность настолько высока , и в связи с предстоящим повышением цен ( скорее всего в процентном отношении большем чем подорожание бензина ) ожидается в таких масштабах , что теперь придеься это скрывать . Ну а федорищев в очередной раз показал своё лицо.. Можно сказать пробил дно . Так хочется так и сказать уволен на
Гость
27 октября 2025, 18:52
Так и хочется уволить на.. За такие инициативы
Гость
27 октября 2025, 21:29
И добавить, без права на переписку.
Гость
27 октября 2025, 17:59
Да конечно. И в Самаре и Тольятти нужен крематорий, если по хорошему то и в Сызрани, так как далеко везти. Ну а то что где-то посёлок. Ну ребята везде люди живут и в Москве тоже, и это не мешает крематории строить.
Гость
27 октября 2025, 18:43
За всех не говори. Мне вот он 100 лет не нужен нигде вообще!
Гость
27 октября 2025, 18:43
Сатанист?
Гость
27 октября 2025, 22:07
Гость
27 октября 2025, 18:43
Сатанист?
Атеист. Имею право!
Гость
27 октября 2025, 17:59
А перемены в мусорной сфере он уже перестал анонсировать?
Гость
27 октября 2025, 17:54
Свежо предание! По мусорной революции все понятно!
Гость
27 октября 2025, 17:49
Всем подряд пытается заниматься, а толку ноль.
Гость
27 октября 2025, 18:24
Ну почему ноль ? Город вырубают успешно .Все деревья почти попилили . Теперь вот и сограждан сжигать будут чтобы следы от них на земле не осталось. Великие дела!
Гость
27 октября 2025, 22:21
Гость
27 октября 2025, 18:24
Ну почему ноль ? Город вырубают успешно .Все деревья почти попилили . Теперь вот и сограждан сжигать будут чтобы следы от них на земле не осталось. Великие дела!
Чтобы свой оставить след на земле становись кем-нибудь полезнее дворника.
Гость
27 октября 2025, 17:17
Фантазёр 🤣🤣🤣.
Гость
27 октября 2025, 16:49
Кишка тонка
Гость
27 октября 2025, 16:40
Вот те на,то ни одного,то сразу сеть.Ну Самара рванула в прорыв.
Гость
27 октября 2025, 18:19
Ну не больницы же с детскими садами строить.) Не для того новый губернатор к нам сюда пришёл. Ему проще с собственными людьми воевать, да с камнями пиариться
Гость
27 октября 2025, 16:18
Вот они наши достижения! Неужели ещё больше людей собирается покинуть этот мир?
Гость
27 октября 2025, 16:21
Есть предпосылки?
Гость
27 октября 2025, 18:22
Гость
27 октября 2025, 16:21
Есть предпосылки?
Грядущее повышение цен и оптимизация медицины
Гость
27 октября 2025, 16:08
Кремация не в традиции России и православия.
Гость
27 октября 2025, 16:14
Православие никогда не было против кремации, а традиции надо менять.
Гость
27 октября 2025, 16:18
Верно, католики этим занимаются, а православных только в землю. Настанет Страшный Суд, восстанут из последних пристанищ тела, обрастут плотью и это не сказки.
Гость
27 октября 2025, 17:02
Вы историю не знаете. До принятия христианства у западных и восточных славян практиковалась кремация — сжигание тел умерших на погребальном огне. Этот ритуал называли крадой. Проводился на закате солнца, чтобы душа умершего последовала за солнцем в загробный мир.Чаще всего людей кремировали в лодках. Существовало поверье, что душа умершего должна пересечь реку, чтобы попасть в иной мир. Костёр выкладывали в виде прямоугольника, из берёзовых и дубовых дров. Также в костёр клали ветки и солому.Поджигал костёр волхв, после этого пелись ритуальные песнопения.
Гость
27 октября 2025, 16:02
Значит население области стремительно растёт -если нужна целая сеть крематориев. Если бы население сокращалось, то никаких нововведений не понадобилось бы.
Гость
27 октября 2025, 17:17
растёт с минусом 🤣 в отрицательную сторону.
Гость
27 октября 2025, 17:27
Гость
27 октября 2025, 17:17
растёт с минусом 🤣 в отрицательную сторону.
посмотрите официальные данные -население Самары растёт ежегодно.
Гость
27 октября 2025, 21:43
Гость
27 октября 2025, 17:27
посмотрите официальные данные -население Самары растёт ежегодно.
В новостях писали что не растет, а смертность выше рождаемости в два раза.
Гость
27 октября 2025, 15:55
Реестр это ваше дело, а нам бы построенный крематорий дожда...
Гость
27 октября 2025, 15:44
Пряник что то, возбуждён на....
Гость
27 октября 2025, 16:33
Гость, Одни хотелки у чиновников. В Тольятти предложили строить у них крематорий и место хорошее, даже показали.
Гость
27 октября 2025, 18:44
Комплекс герострата похоже проявляется. ?
Гость
27 октября 2025, 22:25
Гость
27 октября 2025, 18:44
Комплекс герострата похоже проявляется. ?
Ты прогуливал в школе уроки истории Древней Греции.
Гость
27 октября 2025, 15:42
А также канатную дорогу, пять станций метро, набережную до .....!
Гость
27 октября 2025, 15:38
Наконец то
Гость
27 октября 2025, 18:20
Можешь ускориться
Гость
27 октября 2025, 15:37
ну, может, успеет, пока не заменили. добрыми словами вспоминать будем. ещё б велопешеходку по береговой, дачную, смышляевское шоссе (тоже с тротуаром), печёрскую..
Гость
27 октября 2025, 15:46
Будет тебе и кофэ и какао и ванная
Гость
27 октября 2025, 17:14
мож тебе ещё ключи от квартиры, где деньги лежат ? кто ты , 🦌 ?
Гость
27 октября 2025, 19:29
Гость
27 октября 2025, 15:46
Будет тебе и кофэ и какао и ванная
Но сначала костёр
Гость
27 октября 2025, 15:18
В Театральной яме можно устроить крематорий! Всего лишь спички купить для розжига!
Гость
27 октября 2025, 18:45
А лучше как тарховых вперемешку с мусором. чудить так чудить
Гость
27 октября 2025, 15:12
неужели сломит похоронную мафию?
КИРПИЧ.

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 октября 2025, 15:19
Гость, похоронно--ментовскую.
Гость
27 октября 2025, 15:45
Сомневаюсь. С мусором проблемы не решил. У нас так и продолжают мусорить квадратные метры даже в пустых квартирах.
Гость
27 октября 2025, 15:46
27 октября 2025, 15:19
Гость, похоронно--ментовскую.
100%
Гость
27 октября 2025, 15:11
А крематорий, который у Рубежки строить начинали, чем не подошел?
Гость
27 октября 2025, 15:51
Сети крематориев.. хоть бы один построили. Похоронить человека люди берут кредит, и потом памятник в кредит. Цены не реально задрали на похороны. В Челябинске весь комплекс услуг кремации всего от 33 тыс. вывоз, документы, гроб, урна..
Гость
27 октября 2025, 16:43
Гость
27 октября 2025, 15:51
Сети крематориев.. хоть бы один построили. Похоронить человека люди берут кредит, и потом памятник в кредит. Цены не реально задрали на похороны. В Челябинске весь комплекс услуг кремации всего от 33 тыс. вывоз, документы, гроб, урна..
Не наводите тень на плетень. Это стоимость только кремации. Дадут деревянную урну и идите куда хотите. А вот на мемориальную ячейку придёться брать два кредита. Имею печальный опыт. Не будет дешевле .
Гость
27 октября 2025, 16:52
Гость
27 октября 2025, 16:43
Не наводите тень на плетень. Это стоимость только кремации. Дадут деревянную урну и идите куда хотите. А вот на мемориальную ячейку придёться брать два кредита. Имею печальный опыт. Не будет дешевле .
Обзор от ИИ Стоимость ячейки в колумбарии варьируется от нескольких тысяч до более чем 100 000 рублей, в зависимости от города, престижности кладбища и расположения самой ниши. Например, в Москве средняя цена составляет 15-25 тысяч рублей, но на престижных кладбищах цена может достигать 70-80 тысяч рублей и выше. В других городах средняя цена может быть ниже, например, от 10 до 22 тысяч рублей в Новосибирске.
Гость
27 октября 2025, 15:05
Надо как во Вьтнаме на семь лет в земле, а потом выкапывают , сжигают и прах в урную кладут , земля очень дорогая, нет там столько кладбищ , сколько у нас.
Гость
27 октября 2025, 15:07
Ну у нас не Вьетнам и земли полно. И кто во Вьетнаме этим занимается родственники ?
Гость
27 октября 2025, 15:33
Гость
27 октября 2025, 15:07
Ну у нас не Вьетнам и земли полно. И кто во Вьетнаме этим занимается родственники ?
Этим занимаются кладбищинские работники постоянно,этот труд оплачивается вообще не родственники. Это бесплатно, земля дорогая для других покойных, и то на семь лет.А потом в амфоры , это дорого ,или в урну.
Гость
27 октября 2025, 18:51
Гость
27 октября 2025, 15:33
Этим занимаются кладбищинские работники постоянно,этот труд оплачивается вообще не родственники. Это бесплатно, земля дорогая для других покойных, и то на семь лет.А потом в амфоры , это дорого ,или в урну.
Надо тебе ещё подсказать . А то с Егором Кридом как-то уже неинтересно.)
Гость