
Самарская область подтвердила статус одного из лидеров национальной экономики
Самарская область подтвердила статус одного из лидеров национальной экономики, заняв второе место в рейтинге субъектов Российской Федерации по реализации федерального проекта «Производительность труда» в 2024 году. Итоги озвучили на площадке VII федерального форума «Производительность 360» в Москве.
Церемония награждения регионов-лидеров стала ключевым событием форума. Награды лучшим регионам вручал министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников.
— Наш регион подтвердил статус одного из лидеров национальной экономики, — подчеркнул губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.
В тройку лучших, наряду с Самарской областью, вошли Краснодарский край и Республика Татарстан.
Сегодня в национальном проекте участвуют 213 компаний из разных отраслей экономики. Суммарная выручка предприятий-участников составляет 351 миллиард рублей, а общая численность их сотрудников превышает 483 тысячи человек.
Реализация мероприятий в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», в составе которого федеральный проект «Производительность труда», принесла предприятиям Самарской области значительные результаты. После внедрения инструментов бережливого производства в среднем достигнуто:
снижение времени протекания процесса на 34% (максимальный показатель — 99,9%);
снижение объема незавершенного производства на 36% (максимальный показатель — 100%);
увеличение выработки в потоке на 36% (максимальный показатель — 253,6%).
— Самарская область с самого начала внедрения проекта по повышению производительности труда, а именно с 2018 года, стабильно находится на лидирующих позициях, — отметил министр промышленности и торговли Самарской области Денис Гурков.
За семь лет участия в проекте в регионе сформировалась группа предприятий-лидеров, сумевших повысить свою эффективность в несколько раз: «Пегас-Агро», «Самараавтожгут», «Лука», «Авиакор», «Электрощит-ТМ Самара», «Сатурно-ТП», «ПСА ВИС-Авто», «Молокозавод Пестравский», «Тольяттикаучук» и другие. Методическую поддержку компаниям на всех этапах оказывали федеральный и региональный центры компетенций в сфере производительности труда. Узнать подробнее о возможностях для бизнеса в рамках нацпроекта можно на официальных ресурсах: п
Инструменты повышения производительности труда и внедрения бережливого производства помогают в развитии действующих предприятий и формировании комфортного инвестклимата в Самарской области.
— По сути, бережливое производство — это катализатор инвестиционной активности внутри самого бизнеса. Главный результат внедрения этих инструментов — высвобождение ресурсов для стратегического развития, инвестирования в новые проекты, освоения перспективных рыночных ниш и разработку инновационной продукции. Мы, в свою очередь, помогаем инвестору с выбором площадки, привлечением мер господдержки и сопровождаем на всех этапах от идеи до запуска, — отметил исполнительный директор Агентства по привлечению инвестиций Самарской области Иван Манаев.








