перейти к публикации 
56 комментариев к публикации
Прошло 27 лет со дня пожара в Самарском ГУВД, где погибли 57 человек

10 февраля 2026, 07:45
Гость
11 февраля, 09:23
В то время пожарная служба ещё входила в МВД, а не в МЧС, как сейчас.
За полгода до пожара в ГУВД был сделан ремонт, только вот в нарушение пожарных требований не были сделаны наружные пожарные площадки и эвакуационные лестницы.
Кто-нибудь понёс ответственность эту за преступную халатность ?
Гость
11 февраля, 03:51
Хоть и милиционеры были, но всё же люди...
Гость
10 февраля, 21:39
Вначале горело УИТУ/сейчас ФСИН/ в 80-х. Тогда жертв не было. Потом через 15 лет основное здание УВД с многочисленными жертвами. Работал раньше там. Среди раненых и погибших знакомые ребята. Учились и работали вместе. Светлая им память! В окурок с урны никто из сотрудников практически не верят. Особенно следователи. Да, нарушения пожарной безопасности были. Были предписания от УПО УВД. Но такое навряд ли могло произойти от сигареты. Однокурсник как раз работал в этом кабинете, но в этот злосчастный день был в командировке. В происшедшее не верит. Да и дело в суд на куривших в кабинете следачек не направлено. То есть вина их не установлена. Сам факт курения в кабинетах УВД ни о чем не говорит. Следственный эксперимент, похоже, ничего не дал. Видимо тайна будет раскрыта лет через 50, когда участников этих событий не останется.
Гость
10 февраля, 20:28
Помним прекрасно этот год.Зима была морозная.
Гость
10 февраля, 19:54
Глухова надо было допросить хорошенько!
Гость
10 февраля, 19:53
Вечная память
Гость
10 февраля, 19:49
А где бывший начальник ГУВД? Он хотя бы раз приезжал в этот день к памятнику?
Гость
10 февраля, 18:55
Почему, если известна официальная версия причин пожара, мы до сих пор не знаем имя виновницы и была ли она наказана? Из-за нее погибло столько людей и ничего?
Гость
10 февраля, 22:30
Потому, что конспирологи уже давно назначили виновников и с тех пор их усиленно ищут под диванами и у себя в головах.
Гость
11 февраля, 01:25
Гость
10 февраля, 22:30
Потому, что конспирологи уже давно назначили виновников и с тех пор их усиленно ищут под диванами и у себя в головах.
А ты 🐓 лети на 🔩
Гость
10 февраля, 12:48
То что многие не спешно реагировали на пожарную тревогу это то, что за день в это же время была учебная тревога и проходила операция" Вихрь антитеррор". У начальника в сейфе расправился ПМ. Ну и снаряжение МЧС тогда было примитивным. Температура на улице за 30, дома напротив обливали что бы не загорелись и они еще долго стояли как ледяные избушки, непонятно почему такая высокая температура горения. Царствие небесное всем погибшим🙏.
Гость
10 февраля, 11:59
Спасибо всем кто помнит.
Гость
10 февраля, 11:31
дело на Березовскоко и по АвтоВазу было сожжено, вода в колодцах не было, шланги были дырявые, напора не было, люди с коврами ловили людей
Гость
10 февраля, 13:50
Не только Березовского ! Но "цели и организаторы поджога в НЕСКОЛЬКИХ ТОЧКАХ ОДНОВРЕМЕННО — не обнаружены ! "окурок ...," .
Гость
10 февраля, 14:51
Всё правильно сказано. проклятия шлём 27 лет.
Гость
10 февраля, 22:17
В 2001 Березовский удрал в Англию, впал в нищету и в 2013 самоубился.
Чем не наказание за его тёмные дела?
Гость
10 февраля, 11:18
а начальник УВД наслаждался развлекалками от Ларисы Александровны Долиной, почему-то не был на рабочем месте , хотя личный состав по усилению сидел на рабочих местах , странно как-то
Гость
10 февраля, 11:33
потому что знал предполагаю о поджоге
Гость
10 февраля, 12:39
Гость
10 февраля, 11:33
потому что знал предполагаю о поджоге
И специально привлёк к себе внимание сидя на концерте ? Врите да не завирайтесь .
Гость
10 февраля, 12:52
Опять эта зловещая долина...
Гость
10 февраля, 11:15
Все действия с тушением проводились очень медленно,у пожарных не было ни батутов ни брезентов,куда люди могли спрыгнуть с этажей,элементарно,у граждан взять одеяла и хотя бы так ловить людей, которые выпрыгивали из окон и разбивались,а так люди могли бы переломами отделаться! скорей всего это поджог!брошенную сигарету и пламя в кабинете,думаю сотрудники смогли бы потушить самостоятельно!
Гость
10 февраля, 22:24
На всех пожарах подобное разгильдяйство бывает. Когда пошло задымление, все были на совещании, в зале, им сказали - эвакуироваться. Но своенравные офицеры разошлись по кабинетам, чтобы забрать документы, деньги, оружие из сейфов, личные вещи. Кто сразу вышел на улицу - те уцелели.
А поджога никакого не было, много раз проверяли. Это легенда для быдла.
Гость
10 февраля, 10:56
Самый страшный день в моей жизни. Мне повезло, что около 17 часов мне нужно было отвезти документы на ул. Соколова, 34. А когда вернулась, это был АД, спасательной техники было недостаточно и много чего. И как много погибло сотрудников
Гость
10 февраля, 12:38
А я за три года до этого перевелся в ГУИН из ГСУ, в 17 часов хотел пойти к знакомой в ГСУ, но трубку не взяли и остался на рабочем месте и через полчаса обьявили о пожаре. Наблюдал до 23 часов.
Гость
10 февраля, 17:20
Очень сочувствую вам…жить с такими воспоминаниями ужасно,и нести их через всю жизнь. Ладно хоть все обошлось. Вам очень повезло,видимо сильный ангел хранитель у вас
Гость
10 февраля, 17:22
Гость
10 февраля, 12:38
А я за три года до этого перевелся в ГУИН из ГСУ, в 17 часов хотел пойти к знакомой в ГСУ, но трубку не взяли и остался на рабочем месте и через полчаса обьявили о пожаре. Наблюдал до 23 часов.
Кошмар….. сколько еще таких историй где по счастливой случайности кто то в тот роковой день не был на этом месте …. Вечная память погибшим!
Гость
10 февраля, 10:53
В тогдашних публикациях упоминалась продукция СВЖ-12 И СВЖ-24 от Бакинского Химзавода. Приводилась расшифровка - самовоспламеняющаяся жидкость. Цифра означала часы, от полива до самопроизвольного возгорания. В тогдашних версиях прямо указывалось на химический характер пожара. Его не потушишь из простого огнетушителя. Косвенно размах катастрофы подтверждает спасатель.
Гость
10 февраля, 12:10
Как раз в то самое время, в здании Областного УВД, находились документы по расследованию системной коррупции и воровства на АвтоВАЗе. Понятное дело, что все эти документы по расследованию дела сгорели в огне. Все старые сотрудники УВД прекрасно знают эту историю.
Гость
10 февраля, 12:35
Я также разговаривал с экспертом, эту жидкость разлили по этажам и она самовоспламенилась.
Гость
11 февраля, 04:04
Гость
10 февраля, 12:10
Как раз в то самое время, в здании Областного УВД, находились документы по расследованию системной коррупции и воровства на АвтоВАЗе. Понятное дело, что все эти документы по расследованию дела сгорели в огне. Все старые сотрудники УВД прекрасно знают эту историю.
Судя по ситуации с этим АвтоТАЗом, скоро что то ещё сгорит.....
Гость
10 февраля, 10:01
Подожгли 100%
Гость
10 февраля, 10:04
Это только предположение. Где доказательства?
Гость
10 февраля, 11:32
Гость
10 февраля, 10:04
Это только предположение. Где доказательства?
доказательства сгорели
Гость
10 февраля, 13:52
Гость
10 февраля, 10:04
Это только предположение. Где доказательства?
Доказательства были видны по прямому эфиру ТВ !
Гость
10 февраля, 09:50
Так вы и убили.достоевский и о пожаре.
Гость
10 февраля, 09:37
Помню страшные события, в той трагедии погибли мне знакомые люди, светлая память! Вечная память!
Гость
10 февраля, 09:33
Более, чем за четверть века они так и не нашли денег, чтобы привести здание в нормальное состояние. Так и стоит этот недострой в центре города.
Гость
10 февраля, 10:07
И теперь в этом недостроенном здании по ночам ходят приведения
Гость
10 февраля, 12:33
Утрясали проект по исторически-культурному наследию, наконец утрясли, скоро будут достраивать бойницы.
Гость
10 февраля, 12:40
Гость
10 февраля, 10:07
И теперь в этом недостроенном здании по ночам ходят приведения
А ты не ходи туда.
Гость
10 февраля, 09:30
Пепел в тот день долетал до Покровского собора.... Снег во дворе недалеко от него был черный. Страшно.
Гость
10 февраля, 10:03
Да ты чё? Да весь снег в Самаре и в Самарской области был чёрный! Это кошмар! Кошмар!
Гость
10 февраля, 09:22
Светлая память погибшим...!
