
Помните такой самолет в парке?
Депутат Самарской городской думы Дмитрий Асеев предложил вернуть самолет-кинотеатр «Антошка» в парк Гагарина.
«Это легенда! В нем показывали кино, туда дети бежали с горящими глазами. Для многих это было не просто развлечение — это было первое прикосновение к мечте о небе», — поностальгировал Асеев.
Депутат гордумы на заседании комитета по образованию, социальным вопросам и культуре поднял вопрос о будущем парков в Самаре.
«2026 год — особенный. 65 лет со дня первого полёта человека в космос. Юрий Гагарин, „Восток-1“ — событие, которое изменило мир. Но что сегодня в парке Гагарина напоминает об этом? Фактически — только Аллея космонавтов. А вокруг — кафе и торговые точки», — с грустью отметил Дмитрий Асеев.
Депутат Самарской городской думы нашел выход.
«За Волгой стоит самолёт L-29 „Дельфин“, есть техника в Смышляевке. Предложил вернуть в парк авиационную тему — не фантазия, а вполне реальный проект. Стоимость возврата минимальная, в десятки раз меньше некоторых субсидии», — сообщил Асеев.

Вот такой самолет Дмитрий Асеев предлагает установить в парке Гагарина
Политик также порассуждал на тему безопасности.
«Говорили и о том, что дети могут упасть, это риск. Могут. Но разве это повод отказаться от идей, которые зажигают интерес, любопытство, мечты? Или мы готовы оставить детям только экраны и фудкорты? Можно сделать современно, безопасно и интересно. Не просто „самолёт“, а пространство: игровое, образовательное, вдохновляющее», — написал Дмитрий Асеев в своем Telegram-канале.
Народный избранник предложил назвать проект «Антошка 2.0».
«Вопрос не только про объект в парке. Вопрос про то, каким мы хотим видеть детство в нашем городе», — добавил Дмитрий Асеев.
Нужен ли в парке Гагарина «Антошка 2.0»?
Собрали подборку ностальгических фото старой Самары/ Куйбышева: там и «Антошка» есть!
Cамую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.








