
— В густом дыму видимость была не больше метра. Как только у одного из трех спасателей в звене начинал заканчиваться воздух, катушку, с которой шли, клали на пол пещеры и двигались к выходу, не расцепляясь. Возвращались на ощупь, по размотанному кабелю, — вспоминает участник поисковой операции
— Мы когда приехали, мальчик лежал холодный один снаружи. А девчонки еще там внутри были. Как потом выяснилось, недалеко от входа, — рассказывает о жертвах страшного пожара в Сокских штольнях экс-спасатель Андрей Веденеев. В мае 1999 года трагедия в заброшенном подземном лабиринте унесла жизни 7 человек. Тела погибших в непроглядном дыму горноспасатели и эмчээсники искали несколько дней.
Публикуем уникальные архивные кадры с места ЧП и воспоминания одного из участников поисково-спасательной операции.
Заброшенные Сокские штольни. Это самая крупная по протяженности искусственная пещера Среднего Поволжья и четвертая в России. Гигантский лабиринт внутри горы Тип-Тяв — дело рук заключенных Безымянлага. В 1930 — 1940-х советское государство активно использовало труд зэков. И горнопроходческие работы — не исключение. На объекте добывали химически чистый известняк.

По разным оценкам, общая протяженность подземного лабиринта в Красноглинском районе варьируется от 25 до 53 километров

В конце 30-х здесь добывали химически чистый известняк
Полвека спустя узниками подземелья стали самарские студенты Андрей Епифанцев, Елена Ефимова, Ирина Куцай и Светлана Резачкина. Три девушки и парень спустились сюда в майские праздники 1999-го. Больше их в живых никто не видел. Ребята угорели. Где-то в глубине штолен тлели пропитанные креозотом потолочные балки. Дым и угарный газ быстро заполнили подземные галереи.
— Родители вечером смотрят — детей нет, — говорит Андрей Веденеев. В 1999 году он был спасателем Самарской областной поисково-спасательной службы МЧС России.

К поискам потерявшихся студентов подключили частную службу «911». Спасателям Александру Ермакову, Дмитрию Ерышеву и Павлу Мещерякову удалось найти и вынести тело парня. Но обнаружить девушек они не смогли. И сами из подземной галереи больше не вышли.

Мама рыдает над телом погибшего студента
— Была у нас такая конторка небольшая. Открывалась она с мощной рекламой. Кому-то из депутатов надо было очень в думу. Вот он организовал всё и бросил потом. Люди там работали-работали, потом им сказали: «Ну всё, не приходите. Конторы больше не существует». Если не изменяет память, то как раз на стадии закрытия всё было, когда к этим спасателям обратились за помощью в поиске пропавших в штольнях ребят. Из снаряжения у них, может быть, с собой веревка имелась, и то одна. Как я понимаю, изначально все считали, что студенты просто заблудились. Ладно они — молодые, неопытные. Но почему спасатели «911» вовремя не остановились, когда увидели, сколько дыма в штольнях, мне непонятно. Вот честно — загадка для меня, — недоумевает Веденеев.
К операции подключились профессионалы из областной поисково-спасательной службы. Тогда она была подведомственна Министерству чрезвычайных ситуаций.

Кадры архивной съемки

Один из входов в штольни

Разведка боем показала — без дыхательных аппаратов соваться глубоко в штольни нельзя
— За три дня до этого я ушел в отпуск. Часов в 9 утра звонок на городской телефон от коллег: «Ты что делаешь?» Отвечаю: «Я в отпуске. Еще, собственно, и не проснулся толком». Сказали, что случилось такое ЧП, что отпуск подождет. Мы когда приехали, нам начальник — Олег Петрович Моцарь — говорит: «Сейчас организуемся, побежим». Тоже такие все возбужденные — вдруг кого-то еще можно спасти. Предлагаю ему: «У нас вот тут веревка стометровая есть, мы тебя обвязываем, даем спутника в пару. Вы берете фонарь, заходите и смотрите, что делать дальше. Но я тебе и не заходя скажу, что нужно вызывать всех, кого только можно. Всех, кто умеет ходить в противогазах», — вспоминает Андрей Веденеев. — В штольнях же при входе вроде всё хорошо, и тропинки есть. А через несколько метров начинаются завалы из камней и бревен под ногами. И не видно, куда идти: во-первых, темно, а во-вторых, тогда еще и дымно было. Вот Моцарь зашел туда, проверил. Вышел — и тут же напряг всех. Вызвали газоспасательные подразделения, пожарных. Нужны были очень-очень длинные веревки. Привезли из расположения полка полевой кабель. Вот как в кино про Великую Отечественную войну показывают такие — в одной бобине километр этого кабеля сразу. Удобно: идешь, он разматывается. И вот с этими бобинами в штольни заходили, иначе оттуда можно было не выйти — даже в дыхательном аппарате.

К поисковой операции подключились специалисты разных ведомств

— Каждый из звена осматривает максимум один квадратный метр — остальное просто теряется в дыму. А ширина штека — метров шесть. Собственно, поэтому и не увидели сразу тела девушек. Хотя они были не так далеко от входа.

— После разговаривал со спелеологами. Они рассказали, что и раньше сталкивались с дымом: «Пробежишь этот кусочек галереи задымленный, и дальше нормально везде можно дышать». Видимо, и спасатели из «911» понадеялись тогда, что всё будет так же.
Работали звеньями по 3 человека. Одновременно внутри находились 3–4 таких поисковых группы в дыхательных аппаратах. Фонари светили в густой дым. Видимость — не больше метра. После выхода из подземного лабиринта отмечали пройденный маршрут на импровизированной карте.
Вызвонить и найти знатоков штолен в майские праздники было непросто. Почти все уехали за Волгу.

Спасатели отмечали на карте каждый пройденный метр
— Но как-то выцепили нужного человека, у которого была карта всей этой подземной вселенной размером А1, склеенная из листов поменьше. На первом этапе у нас была такая маленькая схема, а потом, когда он приехал, привезли эту большую. На нее перенесли маршруты всех групп: сколько прошли, куда заворачивали, что видели. Это сильно помогло — стало хотя бы приблизительно понятно, как что расположено в штольнях, — подчеркивает Веденеев.
Позже удалось разыскать и одного из спелеологов, знакомого с пропавшими ребятами из «911». Он предположил, что они могли спрятаться от гари в одном из тупиков, куда обычно дым не доходит.

В штольнях много самодельных лагерей

Кто-то из любителей такого отдыха ночует там и даже живет по несколько дней
— Когда мы самих спасателей нашли, стало понятно — они добежали туда, где, по их расчетам, не должно быть дыма. Его действительно там оказалось чуть поменьше, — вздыхает Андрей Веденеев. — Но чтобы заснуть навсегда, угарного газа много и не требуется… Кто-то из погибших сидел в расслабленной позе, кто-то вообще лежал. Рядом ботинки их на камушке аккуратно стояли, носки сушились. Один даже куртку снял перед смертью. Угарный газ именно так и действует: человеку становится жарко и хочется спать, потому что в крови не хватает кислорода. Кожа у всех была ярко-розовой, практически красной.
Постепенно поисковые группы продвинулись глубоко в горную выработку — к месту, где начался пожар.

Леса в штольнях до сих пор — завались
— Галереи завалены крепежными балками. Пропитанные креозотом бревна потихоньку гниют, периодически самовоспламеняются и затухают. А тут разгорелись. Вот когда мы обнаружили очаги, пожарные проложили туда рукава и потушили всё. Буквально через пару-тройку часов появилась какая-то видимость, — объясняет экс-спасатель. — Тогда уже нашли погибших студенток. Они лежали в 50–100 метрах от входа. За 3 или 4 дня поисков мимо них прошли сотни поисковых групп. Две девчонки рядом были, третья — чуть дальше от них.

— Нам потом еще сказали, что мы всё неправильно делали и не тех позвали. И что надо было всё делать по-другому, и тогда бы точно кто-нибудь выжил, — говорит Веденеев. — Пожарные поставили вентилятор на продув, чтобы хоть как-то справиться с плотной дымовой завесой. И из-за этого якобы загнали в пещеру дым и нарушили микроциркуляцию. По факту — я до сих пор уверен: когда мы приехали, в живых никого не было. Парень-студент давно лежал один холодный снаружи. Понятно, что и остальные уже умерли.
Сейчас в штольнях установлены мемориальные таблички с именами погибших. Память о студентах и спасателях, ставших жертвами подземной ловушки, жива до сих пор. А сами заброшенные пещеры, несмотря на все предупреждения об опасности, остаются одним из самых популярных объектов среди туристов-экстремалов.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.








