перейти к публикации
125 комментариев к публикации

Турист познакомится с разными уголками Самары: что посмотреть в городе

Что посмотреть в Самаре? Ответы вряд ли порадуют разнообразием: улица Ленинградская, набережная Волги, площадь Славы, пивзавод. Но все эти локации собраны в одном районе города и, будем честны, не отражают истинного облика Самары. Мы собрали подборку мест из разных уголков областной столицы, позволяющих понять, что такое Самара на самом деле.

1 июня 2026, 08:30
Гость
Гость
7 июня, 15:37
Родился и вырос в Куйбышеве. Не люблю этот город.
Гость
5 июня, 10:04
А парк Гагарина или Загородный парк?
Гость
5 июня, 10:01
Может пропустил, но про площадь Куйбышева, Бункер Сталина, театр оперы и балета ничего не было. Да и Филармония наша неплоха. Военный музей возле драмтеатра, как и сам драмтеатр также интересны.
Гость
3 июня, 09:06
раздолбанные дороги и бурьян вместо газонов -визитная карточка города-курорта
Гость
2 июня, 16:10
Что ещё за "Введено невалидное значение текста комментария." Это вы о чём ? Что это такое ? Принимаете только лживо фальшивые лизоблюдские тексты ?!
Гость
2 июня, 13:23
Раньше,в 54 году давали бесплатно жилье,кому не нравится сейчас жить в плохих условиях пусть покупают лучшее,бесплатно никто никому ничего не даст,страна другая,даром никто ничего не получит.
Гость
2 июня, 12:56
Вечно смешно, с тех кто считает, что центр Самары не по.Куйбышева. явно это люди пытающиеся дать какую-то значимость своим новостроям. Пишите про современные застройки тяп-ляп, но даже не поинтересовались зачем в советские времена именно так строили. Кошелек не Самара! Как и южка! Поселки красная Глинка и управа это поселки! Так что город как был от стошки до мехзавода, так и остался. И ничего толком красивого нет за центром города.
Гость
1 июня, 21:38
Лучше всех описывал Самару Горький ,с тех пор мало,что поменялось. Почитайте.
Гость
1 июня, 20:57
А про ЖД вокзал, площадь Куйбышева, Самара-Арена, ракету и т.д... - совсем забыли?
Гость
1 июня, 20:10
Сегодня я проехал на общественном транспорте утром. 10 км за 01:20. Обратно стартовал в 16:00. Это вроде бы еще не пиковое время. 10 км за 01:30. Ну вот собственно все, что нужно знать об этом городе.
Гость
1 июня, 19:02
Не «набой» единой!- что означают сии слова. Это пишет человек, называющий себя журналистом?
Гость
3 июня, 09:10
Понаехавшие привезли в Самару свой сленг. Лучше бы они оставались у себя дома.
Гость
1 июня, 18:38
Вот загадка для потомков: кто приватизировал спортивную зону в парке молодёжный. Она входила в третий этап реконструкции.
Гость
1 июня, 18:33
А про транспортный узел уже лет 20 периодически пишут,уж наверное забыли как про два моста в Кинеле через речку и аварийный пешеходный ,стыдоба!
282557447

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

1 июня, 16:20
Так что посмотреть? И стоит ли оно того? Каменные джунгли, кировское гетто, руины в лесах...
Гость
2 июня, 14:00
гетто это кошелёк а если победу/гагарина по уму отреставрировать снести хрущевки построить красивые дома в стиле сталинок - то будет самый центровой район
Гость
1 июня, 15:47
ЖК центральный? Дом стена? Достопримечательности? Вы бы ещё Крутые Ключи включили. Нет и нет!
Гость
1 июня, 13:39
Пока не сделают или хотя бы не отремонтируют старый город,туристов в Самару пускать нельзя. Слишком много негативных отзывов.
Гость
1 июня, 14:02
А также, положительных и вдумчивых отзывов
Гость
1 июня, 11:56
"попадешь на вторую очередь [..] набережной" - таки вторая, это от некрасовской до венцека. ладья - четвертая.
Гость
5 июня, 12:14
сорян, сорян, третья, конечно. но ладья остаётся четвертой
Гость
1 июня, 10:22
А какие запахи из дворов,прогуливаясь по старой исторической части Самары.... Тут и маргиналы вылазят из подворотни во всей красе.Одним словом город- курорт.
Гость
2 июня, 14:02
маргиналы давным-давно в кошельке просто приезжают выпить в город посмотреть обсерваторию
Гость
1 июня, 10:20
Озеро на Металлурге красивее нелепых высоток, которыми загадили город
Гость
1 июня, 20:15
"Озеро на Металлурге" - Это сточные воды из бассейна. :-)
Гость
1 июня, 10:01
В Самаре много мест, которые можно посмотреть, а также есть места где можно посмеяться, например репродукция картины с бурлаками, которые тянут баржу в низ по течению, кстати, инициаторов данного шедевра отметили, одного повысили до губернатора, второму выразили недоверие в его губернаторстве.
Гость
1 июня, 09:52
Рублёвка? Статью писал очередной понаех?
Гость
1 июня, 09:50
Зашли на дно, взяли пива и на верхнюю часть стены меркушкина прямо под поняковским самая длинная барная стойка города, а какой с нее вид?
Гость
12 августа 2025, 11:58
Кировский рынок демонтировали давно. Вы когда репортажи пишите, хотя бы по делу и адекватно пишите
Гость
1 июня, 11:26
Лишь небольшую часть, ряды так и стоят с незаменимыми специалистами
Гость
9 августа 2025, 11:39
Как был колхозом с советских времён, так и по сей день остаётся, несмотря урбанизацию. Слишком сильно и давно местность маргинальной мастью поражена.
Гость
6 августа 2025, 21:11
Заброшенных домов очень много,когда уже сносить будут,весь вид портят,например на Мориса Тореза двухэтажки !
Гость
6 августа 2025, 20:55
Ещё пропустили одну достопримечательность Самары, это "Дом печати", заброшеное здание с исторической ценностью...
Гость
12 августа 2025, 18:38
И недостроенный планетарий.
Гость
6 августа 2025, 15:26
То что осталось от особняка Фирса Наймушина... К чм по футболу в России должны были как бы сделать...
Гость
6 августа 2025, 10:53
Кошелек за танком самое жлитное место для туристов
Гость
6 августа 2025, 10:39
Чем же так не угодила городская Набережная, улица Ленинградская и знаменитое Самарское Дно? На мой взгляд, это те достопримечательности Самары, за которые точно не стыдно перед гостями и туристами из других городов и даже стран! По благоустройству Ленинградки, конечно, имеются вопросы. Но её пешеходный участок от набережной до Галактионовской вполне подходит для прогулки. А вообще, я бы в обязательном порядке добавил во все туристические гиды Самары посещение Площади Славы с её смотровой площадки, Пушкинского сквера, с соседним Драматическим театром и памятником Чапаеву, Ботанический сад, Загородный парк с его смотровой площадкой и конечно же Вертолётку в Управленческом! На самом деле, в Самаре красивых мест гораздо больше чем в любом другом российском городе на Волге!
283491857

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 августа 2025, 19:14
От набережной до Куйбышева? Да, красота там неописуемая, аж в дрожь от восторга и умиления бросает...
Гость
27 августа 2024, 14:04
Проспект Масленникова 7, бывшая казарма 1935 года постройки, дом расположен рядом с ракетой, но в план расселения не включён, хотя и признан аварийным, много писать не буду приходите посмотрите.
280730564

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 августа 2024, 11:43
Филармония, театр оперы и балета, театр на Самарской площади, драматический театр, музей модерна, кирха, костёл, множество парков и скверов, 2 набережные, вертолётка, музей космоса, старые улицы в центре с уникальными домами в стиле модерн, самая большая площадь в Европе, Куйбышева, вронежские озера, парк Гагарина, струковский сад, загородный парк, замок Гарибальди, Самарская площадь. В Самаре много интересных современных и старинных мест. Самара лучший, душевный и тёплый город.
Гость
6 августа 2025, 09:49
жаль только грязный, и люди так себе...
Гость
6 августа 2025, 10:59
Гость
6 августа 2025, 09:49
жаль только грязный, и люди так себе...
транвая не дождёшься и рельсы кривые...
283491857

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 августа 2025, 19:11
Насчет душевности, это... ну как там культурно сказать, ничего не вспоминается. И да, замок-то каким образом к Самаре относится?
Гость
27 августа 2024, 08:20
Почему Кошелев забыли и его замечательные дома и скверы.
꧙꧙꧙

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 августа 2024, 11:31
Там, кстати, лес рядом, природа, замечательно можно погулять. И кладбище недалеко.
Гость
1 июня, 11:29
А какой там танк, и замечательные напитки в 5 литровых тарах
Гость
26 августа 2024, 17:59
За танк можно.
Гость
1 июня, 11:21
Нужно
266116279

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

26 августа 2024, 14:22
Зв Полевой туристам смотреть нечего, жк соколом, 5 просекой и другими жк только людей пугать, это ж надо было такое разрешать строить и тем более квартиры там покупать
Гость
7 августа 2025, 08:32
Рынок НОРД вот это жуть .
266116279

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

7 августа 2025, 11:53
Гость
7 августа 2025, 08:32
Рынок НОРД вот это жуть .
Там всё жуть, мигрантское гетто
Гость
26 августа 2024, 13:43
Жемчужина Поволжья - туристическая мекка СамарАзарКанд )))
Гость
6 августа 2025, 11:45
Кошалев - сталица Паволжия!
Гость
26 августа 2024, 13:35
Да некуда больше ходить Дениска некуда! высасывает из пальца что то
Гость
26 августа 2024, 13:10
какой индюк придумал заволгу
Гость
26 августа 2024, 13:41
Заволгу придумали Затанковые
Гость
3 июня, 09:13
Понаехавшие придумали.
Гость
26 августа 2024, 11:32
Понравилась фотография старых домов....ну красота же - свой огород)))) А если серьезно - это кошмар! А вы возьмите дома на Академическом/Лучистом/Беломорском переулках - там дома с 70-х годов швеллерами стянуты и стоят. Но они в глубине от Авроры, их не видно, зачем ломать.
Гость
26 августа 2024, 11:46
Причём, швеллеры расположены плашмя.
Fenia

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 августа 2024, 10:49
Почему только пивзавод? Рядом есть драматический театр, сквер Пушкина, Иверский монастырь. У нас есть красивые места в Самаре.
Гость
26 августа 2024, 11:40
В драмтеатре нет пива.
Гость
26 августа 2024, 12:05
Гость
26 августа 2024, 11:40
В драмтеатре нет пива.
В буфете искали?
Гость
26 августа 2024, 17:34
Гость
26 августа 2024, 11:40
В драмтеатре нет пива.
В театр ходят для другого...хотя, ты и этого не поймёшь
Гость
26 августа 2024, 10:34
Ну, к 1 сентября, автор г-ин Лейканд может съездить на экскурсию на улицу Горная 12, относительно недалеко от ЖД вокзала, посмотреть на бывшую школу 124... только желательно взять с собой этих, как его, диггеров профессиональных, для пущей надежности... Если это правда, по информации в сети, - доведение до такого состояния и продажа школы была осуществлена при г-не Тархове, и почему то упоминается....Волгопромгаз г-на Аветисяна? Кто что слышал про эту (бывшую 124-ю) школу? Это ж недалеко от центра!
Гость
26 августа 2024, 10:19
Только за танк! Там все есть, кто попал обратно не возвращаются
Гость
26 августа 2024, 09:47
Если хочется увидеть местные красоты природы, то нужно ехать или на Красную Глинку или в Волгарь. Но можно погулять и по тихим городским паркам. Например сходить в Загородный парк, в Струковский сад или в Ботанический сад. А можно побродить по улочкам старого города. Пройтись по ул.Фрунзе, Чапаевской, Молодогвардейской, Венцека, а вечером заглянуть во дворик Дома, 77 что на Ленинградской. А ещё, в Самаре ведь имеются классные городские музеи! Краеведческий музей, музей космонавтики, городской исторический музей Челышева, усадьба А.Толстого, музей Э.Рязанова, музей Заварка и недавно открытый филиал Третьяковской галереи.
Гость
26 августа 2024, 17:40
Это интересно нормальным людям, а не русофобам!
Гость
26 августа 2024, 09:17
Зубчаниновка с цыганами и замками, если зубчаниновка то грязь и цыгане, все что можно о ней вспомнить.
Гость
26 августа 2024, 09:08
Самое выдающееся достижение администрации - Театральная Яма.
Гость
6 августа 2025, 10:58
Вах! Такого чуда мир ещё не видывал. Пора запускать платные экскурсии!
Гость
26 августа 2024, 09:03
Кроме Пивзавода в Самаре нет туристических маршрутов и смотреть нечего.
Гость
26 августа 2024, 17:38
Сморкнулся? Есть носовой платок? Стираный?
Гость
1 июня, 14:00
Плоха улица Куйбышева, старинная Фрунзе. Костел, дом со слонами, кирха, драмтеатр, филармония? Старый город, верталетка, безымянка)?
Гость
26 августа 2024, 09:01
"С 1-й по 9-ю просеки" - Рублевка с дорогими особняками? Автор не местный? Где на 5-й просеке дорогие особняки?
Гость
26 августа 2024, 08:52
Хватит теребонькать про город курорт!Не позорьтесь!
Гость
26 августа 2024, 09:05
👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼
Гость
26 августа 2024, 12:06
Скоро сезон лечебных грязей.
Гость
26 августа 2024, 08:36
Самара в архитектурном облике - самый отстойный город в России! Что здесь неплохо - это Волга и набережная.
Гость
26 августа 2024, 09:05
🤔👍🏼👍🏼
Гость
26 августа 2024, 11:41
Зато у нас самый красивый губернатор!
Гость
26 августа 2024, 12:05
Гость
26 августа 2024, 11:41
Зато у нас самый красивый губернатор!
Мужественный, с бородой и строгим голосом.
Гость
26 августа 2024, 08:35
Не тратьте время зря. В Самаре стоит посетить стенку Меркушкина. Сам Меркушкин объяснял, что постояв всего пару часов у его стенки можно познать историю. Жаль, что в Самаре нет стенок по другим школьным дисциплинам.
283491857

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 августа 2025, 19:15
Ещё не вечер, всё впереди...
Гость
26 августа 2024, 08:34
В кошелёк пусть к цыганам, или в южку. Или в зубчагу. Че мест что ли мало? Настоящая Самара.
Гость
6 августа 2025, 16:02
А в Запанской ?
Гость