
Диагностика самарских коммуникаций предотвратила повреждение силовых кабелей
Более километра водопроводных и канализационных сетей обследовали специалисты «РКС-Самара» в 2026 году с помощью робота-диагноста. С таким оборудованием на предприятии работает группа диагностики. Они выезжают для поиска утечки в особо сложных случаях, когда нет ясности, где произошло повреждение трубы, так как вода может выходить на поверхность в сотнях метров от места технологического отказа.
Обследование проводят специалисты «РКС-Самара» с помощью течеискателей, плавающего модуля, видеосистемы с ручной протяжкой кабеля. В особых случаях в линию запускают специального управляемого робота, который едет по трубе, снимает всё изнутри и передает картинку на экран. Можно визуально определить место и характер повреждения, разработать алгоритм устранения повреждения. За полгода робот проехал и проверил 1029 метров линий ХВС и водоотведения диаметром больше 400 мм.

Робот передает картинку на экран оператора, позволяя визуально определить характер аварии до начала работ
Кроме того, специалисты группы диагностики «РКС-Самара» нашли за полгода 40 колодцев, которые оказались под слоем асфальта или грунта, обследовали 170 метров трасс силовых кабелей и других подземных коммуникаций. Это позволило определить их точное расположение, чтобы не нарушить целостность при будущих вскрытиях.








