
На Самару приходится около 40% объема интернет-данных и голосовых вызовов региона
В Самаре заработало дополнительное телеком-оборудование. Его установили в Куйбышевском и Кировском районах города. Действие новых объектов связи затрагивает новую высотную застройку, частный сектор и прилегающие рекреационные зоны.
Дополнительные объекты связи появились в районе улиц Высоковольтной, Крайней, Овражной, Большой Караванной и Сыр-Дарьинской. В частности, новое оборудование охватило ЖК «Кислород», попутно закрыв потребности соседних дачных и лесных территорий. А около улицы Белорусской изменения сигнала мобильной сети могли заметить новоселы многоэтажного комплекса River House.
Работы провели инженеры МегаФона. Специалисты настроили технику так, чтобы минимизировать затухание радиосигнала при прохождении через толстые стены и перекрытия зданий. Для защиты от сетевых перегрузок и расширения зоны покрытия применили многодиапазонный частотный комплекс.
— При выборе места под новое оборудование мы опирались на рост числа пользователей в этих точках и особенности локаций. Оба жилых комплекса имеют свою специфику: один окружен лесным массивом, а второй расположен на стрелке реки Татьянки и протоки Сухая Самарка. Было важно обеспечить уверенный прием в зданиях разной этажности с множеством перегородок и одновременно дать стабильное покрытие для отдыхающих у воды, в лесу или на дачах, — прокомментировал директор оператора в Самарской области Никита Пикульников.
По данным аналитиков, на областную столицу приходится порядка 40% всего объема интернет-данных и голосовых вызовов региона.








