
Один из входов в парк
Лето стремительно уходит — и мы спешим завершить обзор самарских парков (осталось совсем немного). На этот раз мы побывали в Парке Победы. По традиции, посмотрели свежим взглядом на локацию и оценили ее по ранее выбранным критериям. Оказалось, явных минусов у зоны отдыха не так много, а вот спорных пунктов прилично.
Напоминаем критерии, по которым мы оцениваем парки: парковки; развлечения; туалеты; пешеходные дорожки; велодорожки; лавочки; детские площадки; спортивные площадки; точки общепита; памятники; локации для фото; парковки.
Парковки
У парка три основных входа — со стороны улиц Энтузиастов, Аэродромной и Карбышева. Машины в теории можно оставить у всех трех, но не везде много места для парковок. Стоит иметь в виду, что людям с больными ногами или гуляющим с детскими колясками заходить со стороны Аэродромной будет не совсем удобно. Прямо ко входу ведут ступени — чтобы попасть в парк, придется пройти по дорожкам чуть дольше.
Но, с другой стороны, в парк же приходят, как правило, чтобы погулять без спешки, а в этом случае можно и пройтись, чтобы обойти ступени. Так что пункту плюс.

Вход со стороны улицы Карбышева

Парковка у этого входа

Аэродромная. Доехать до парка можно и на общественным транспорте

Мини-парковка со стороны третьего входа
Развлечения
Кроме неспешных прогулок по аллеям, посетители парка смогут прокатиться на велосипедах с навесом, куда может поместиться три-четыре человека. Для детей есть варианты батутов, веревочного лабиринта, прыжков на резинке (так аттракцион зовется в народе). Эти развлечения платные.
Из бесплатных — военная техника, на которой могут полазить дети едва ли не всех возрастов. Ну и фонтаны, в том числе и сухой. Ставим пункту плюс.

Прокатились бы?

Или лучше попрыгали?

Парковка для велотранспорта

Батуты

Развлечения для совсем юных посетителей парка
В парке восстановили водоем. Выглядит он вполне прилично. Однако, есть одно «но» — в тот день, когда мы пришли в парк для обзора, в нем активно купались мальчишки-подростки. Что вряд ли допускается по технике безопасности и эксплуатации водоема. Так что дети в парке нашли себе и такое развлечение (но повторять за ними не стоит).

Не на асфальт же бросать
Туалеты
Мы обнаружили на территории парка три стационарных туалета. Все они в день нашего посещения работали и выглядели вполне прилично. Так что пункту — плюс.

Туалет бесплатный

И этот тоже. И открытый
Пешеходные дорожки
Их в парке много. Есть и широкие аллеи, вымощенные плиткой и с клумбами посередине. Есть и узкие заасфальтированные дорожки. Так что прогуляться есть где. Правда, без изысков. Но пункту плюс.

Можно пройтись и по прямой

А можно свернуть

Или полюбоваться на цветы на центральной аллее
Велодорожки
Отдельно выделенных велодорожек в парке нет. Но, как говорится, если не запрещено, то, значит, можно — и этим понятием активно пользуются мальчишки, которые в наш визит гоняли на велосипедах и на самокатах по парку с энтузиазмом. Пункту минус — за отсутствие разметки.

Кто быстрее
Лавочки
Большинство лавочек в парке довольно стандартные, деревянные. Как говорится, без изюминки, но их на территории парка довольно много. Есть на территории и лавочки с довольно интересной ковкой подлокотников и ножек. Ставим пункту плюс.

Лавочек в парке много

Есть и интересные экземпляры
Детские площадки
Их в парке несколько и с разным покрытием — и с песком, и с мягким современным прорезиненным. На первой внимание детей привлечет корабль, на котором можно от души наиграться и вообразить себя настоящим пиратом. На второй — лазалки довольно стандартные и подходят больше для тех, кто помладше. Около и той, и другой площадки есть лавочки, так что родителям не придется «пасти» детей стоя. Пункту однозначный плюс.

Свистать всех наверх!

Площадка для детей поменьше
Спортивные площадки
Мы обнаружили только две площадки с турниками. И то довольно небольшие. Ни тренажеров, ни площадок для футбола, баскетбола, ни столов для настольного тенниса на территории парка нет. За это ставим плюс/минус.

Одна из них совсем простая

Вторая немного поинтереснее
Точки общепита
Точки перекуса сосредоточены в одном месте. Варианты, чтобы «заморить» червячка, довольно стандартные. Цены тоже вполне обычные для парков: капучино — от 200 рублей (столько стоит 200 мл напитка), картофель фри — 250 рублей за порцию в 160 граммов, вареная кукуруза — 230 рублей, хот-дог — от 250 рублей, рожок мороженого — от 120 рублей (80 граммов), мороженое в креманке — от 300 рублей. Бутылка воды 0,5 — от 70 рублей, упаковка сока 200 мл — 100 рублей. Пункту плюс.

Три точки общепита рядом
Памятники
На территории парка есть мемориальный комплекс (его недавно отреставрировали) и бюст Дмитрия Карбышева. Они расположены на одной площади. Ставим пункту плюс.

Стела смотрится внушительно

Бюст почти не уступает ей по размерам
Локации для фото
Интересных мест для неизбитых кадров в парке не так много. Кроме вариантов цветы/деревья — обновленный водоем и фонтаны. Так что ставим пункту плюс/минус.

Локация первая. Цветы

Локация вторая. Аллея

Локация третья. Фонтан у входа (когда работает)

Локация четвертая. Техника около водоема (дети очень любят около нее фотографироваться)
Итого:
Плюсы — 8
Минусы — 1
Плюс/минус — 2
В прошлом году мы уже посмотрели свежим взглядом на Парк Гагарина, оценили Загородный, разобрали в деталях Парк Дружбы, удивились масштабу лесопарка 60-летия Советской власти, заглянули по все уголки Молодежного, а также прогулялись с фотоаппаратом по Ботаническому саду. А в этом году уже побывали с обзором в Парке Металлургов, а также прошлись по парку «Воронежские озера».
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.









