RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре
Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

сев.

774мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 84,34
EUR 95,87
Город Иван Носков: «В Самаре оперативно завершили ликвидацию последствий ливня и штормового ветра»

Иван Носков: «В Самаре оперативно завершили ликвидацию последствий ливня и штормового ветра»

Инфраструктура областного центра была восстановлена в кратчайшие сроки

С дорог убрано более 20 упавших деревьев | Источник: Администрация городского округа СамараС дорог убрано более 20 упавших деревьев | Источник: Администрация городского округа Самара

С дорог убрано более 20 упавших деревьев

Источник:

Администрация городского округа Самара

8 августа 2026 года коммунальные и дорожные службы Самары завершили масштабные работы по устранению последствий мощного залпового ливня, грозы и шквалистого ветра, обрушившихся на город накануне. Благодаря слаженным действиям городских служб под руководством главы города Ивана Носкова инфраструктура областного центра была восстановлена в кратчайшие сроки.

Стихия проявила себя вечером 17 августа. За короткий промежуток времени выпало более 12 миллиметров осадков — это составляет 29% от месячной нормы для региона. Порывы штормового ветра достигали 18 метров в секунду, что привело к падению деревьев и локальным подтоплениям.

Для оперативного реагирования городская администрация задействовала внушительные ресурсы: в ночь на борьбу со стихией вышли 506 рабочих и 268 единиц специализированной техники. В первую очередь расчистке подверглись улицы, по которым проходят маршруты общественного транспорта. Основная работа велась на участках, не оснащенных системой ливневой канализации. Откачка воды проводилась в ночную смену на 5-й Просеке, Зубчаниновском и Аэропортовском шоссе, а также на улицах Магистральной, Олимпийской, проспекте Карла Маркса и других территориях. К утру понедельника коммунальщикам удалось откачать 245 кубометров воды. Параллельно производился распил и вывоз поваленных стволов и веток; к настоящему моменту отработано более 20 адресов.

По поручению главы Самары Ивана Носкова превентивные меры были приняты еще до начала непогоды. Накануне шторма городские службы провели дополнительную прочистку ливневых колодцев и выставили дежурную спецтехнику в районах риска.

— Мониторинг ситуации в городе после ливня и штормового ветра продолжается. Проверил утром работу городских служб. Опыт этого лета показал, что дорожные и коммунальные службы Самары способны оперативно включаться в работу для наведения порядка в городе после неблагоприятных природных явлений, задействуют необходимую по составу и количеству спецтехнику. Благодарю всех сотрудников за качественную работу. Пострадавших и сбоев в работе общественного транспорта из-за последствий непогоды не зафиксировано. На этой неделе метеорологи еще прогнозируют дожди, но уже не такие сильные, — подчеркнул глава Самары Иван Носков.

Коммунальные службы задействовали 268 единиц техники и более 500 рабочих | Источник: Администрация городского округа Самара

Коммунальные службы задействовали 268 единиц техники и более 500 рабочих

Источник: Администрация городского округа Самара
Источник: Администрация городского округа Самара
1 из 3

Коммунальные службы задействовали 268 единиц техники и более 500 рабочих

Источник:

Администрация городского округа Самара

— Система ливневой канализации сработала неплохо, но перед осенним сезоном дождей дополнительно проведем ее расчистку от листьев и мусора. При дождях особое внимание уделяем участкам, где ливневая канализация пока отсутствует. Туда спецтехника направляется сразу после получения неблагоприятного прогноза, — отметил эффективность местной инфраструктуры заместитель главы Евгений Владимирский.

Согласно данным ФГБУ «Приволжское УГМС» Росгидромета, температурный фон на текущей неделе будет расти, достигая отметки в +31 градус. Сильных дождей синоптики больше не прогнозируют.

Специалисты напоминают жителям о правилах безопасности во время штормового предупреждения: не следует укрываться или парковать автомобили под деревьями и рекламными конструкциями. В случае подтопления подвалов необходимо обращаться в управляющую организацию или подавать заявку через систему «ГИС ЖКХ» и приложение «Госуслуги Дом». О происшествиях на дорогах (упавшие деревья, обрывы кабелей) следует незамедлительно сообщать по единому номеру 112.

Открытая трибуна.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПОСкидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
До 31 октября, 2026
Скидка на бронирование отеля 15% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля 15% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля 15% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 11 октября, 2026
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Все промокоды