
Движение по улице возобновили
Днем в среду, 2 сентября, в Железнодорожном районе Самары открыли движение по улице Дачной. Ремонт участка протяженностью 640 метров — от Пензенской до Чернореченской — завершили в установленные сроки.
Как отметил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев, именно Дачная не раз становилась темой обращений жителей. По его словам, он и сам видел, в каком состоянии находилась улица.
— В апреле 2025 года поручил провести реконструкцию проблемного участка по улице Дачная протяженностью 640 метров от Пензенской до Чернореченской в два этапа и завершить в конце лета этого года. Капитальный ремонт в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», инициированного президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, выполнен точно в установленные сроки, — рассказал Вячеслав Федорищев.
На улице полностью обновили проезжую часть, тротуары и газоны, установили современное уличное освещение и систему дождевой канализации. Отдельным этапом стала перекладка трамвайных путей на пересечении Дачной с улицей Пензенской.
До начала основных работ специалисты ресурсоснабжающих организаций переутроили подземные коммуникации: водо- и теплоснабжение, канализацию, практически все электрические сети и кабельные линии, проходящие по улице.
В результате на Дачной появилось около 4,5 тысяч квадратных метров нового асфальтобетонного покрытия, 3,8 тысяч квадратных метров тротуаров и 4 тысячи квадратных метров газона. Работы выполняла подрядная организация ООО «Куйбышевская Дорожная ПМК».
На этом благоустройство улицы не прекратится. В перспективе предусмотрен ремонт подъездных путей, въездов во дворы и отдельных тротуаров. Кроме того, за дополнительные средства на Дачной планируют высадить крупномерные деревья.
Дачная стала частью масштабной дорожной кампании в Самаре. Всего в этом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» и Народной программе в городе планируется привести в порядок более 46 километров дорог.








