
Расширение программы газификации обсудили на заседании федерального штаба в Москве
В Самарской области программу догазификации распространяют на садоводческие товарищества. По предварительным подсчетам, возможность подключиться к газораспределительным сетям есть у 11 тысяч домовладений, расположенных в 450 СНТ.
Всего инвентаризация охватила более 54 тысяч земельных участков в садовых товариществах, находящихся в уже газифицированных населенных пунктах. Теперь эти территории становятся отдельным направлением программы.
Догазификация в Самарской области идет и в обычных населенных пунктах. На сегодняшний день газовые сети доведены до границ более 24 тысяч земельных участков. Более 17 тысяч семей уже подключили дома и пользуются газом.
Новые данные озвучили 9 сентября на заседании федерального штаба по газификации в Москве. Как сообщил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев, после инвентаризации стало понятно, сколько СНТ и домовладений потенциально могут войти в программу.
«По поручению Главы государства Владимира Владимировича Путина расширяем программу и на садоводческие товарищества. Провели инвентаризацию. Определили: более 54 тыс. земельных участков и 11 тыс. домовладений в 450 СНТ имеют возможности для подключения. Работа большая, системная. И здесь говорим не столько про цифры, сколько про комфорт, тепло и новые возможности», — отметил Вячеслав Федорищев.
Расширение программы на садовые товарищества особенно важно для территорий, где газовая инфраструктура уже существует, но отдельные дома внутри СНТ до сих пор оставались вне подключения. Теперь работа по догазификации таких домовладений будет вестись наряду с подключением жилых домов в населенных пунктах региона.







