
Новая экскурсия позволяет увидеть Самару глазами жителей индустриального района 1940-х годов
Энергетики «Т Плюс» совместно с агентством «Провинция» создали туристический маршрут «Энергия Победы: Безымянка», позволяющий увидеть город глазами людей, проживавших здесь в 40-е годы двадцатого века. Его презентация открыла серию мероприятий, приуроченных к юбилеям ключевых предприятий Самары, которые внесли вклад в Победу в Великой Отечественной войне — Безымянской отопительной котельной и Предприятия тепловых сетей.
Слушателями первой тематической прогулки стали руководители Самарского филиала «Т Плюс», преподаватели и студенты Самарского государственного технического университета, Строительно-энергетического колледжа имени Петра Мачнева и лицея № 124.
История района тесно связана с работой Безымянской ТЭЦ (ныне — Безымянской отопительной котельной). С началом Великой Отечественной войны территория рядом со строящейся электростанцией стала идеальной площадкой для эвакуации промышленных предприятий с территорий, захваченных немецко-фашистскими войсками. В первые месяцы войны сюда прибыло около 30 эвакуированных заводов. Первый ток для них Безымянская ТЭЦ отпустила 18 октября 1941 года.
Экскурсия рассказывает, как электростанция спасла от энергетического коллапса 30 эвакуированных оборонных заводов
Неудивительно, что в числе первых участников экскурсии — Ольга Целебровская, внучка первого директора БТЭЦ Владимира Смирнова. Под его руководством электростанция была введена в работу и надёжно снабжала производства энергией все военные годы: в 1945 году «За заслуги в деле энергоснабжения и в ознаменование Победы над врагом» Безымянская ТЭЦ получила орден Ленина и знамя Государственного Комитета Обороны.
— Уверен, что участники экскурсии надолго запомнят день, когда прикоснулись к истории Безымянской отопительной котельной и «Предприятия тепловых сетей», отмечающих в этом году свои юбилеи. Важно, что у ребят благодаря подобным мероприятиям появляется желание созидать на благо энергетической отрасли и всей страны, — отметил директор Самарского филиала «Т Плюс» Марат Феткуллов.
Новый туристический маршрут стартует от сквера Авиаконструкторов. Здесь в 2011 году по инициативе энергетиков «Т Плюс» была установлена одна из пяти памятных крышек люков, созданных к юбилею «Предприятия тепловых сетей»: оно было образовано в Куйбышеве 1 декабря 1941 года. Пройдя по проспекту Победы студенты профильных учебных заведений узнали о том, как менялся облик индустриального района Самары от реализации идеи стройки «Города-сада» в стилистике советского конструктивизма до лучших образцов сталинского ампира, построенных уже в послевоенные годы. Рассказ об истории района завершился на площади Кирова. В ближайшее время маршрут «Энергия Победы: Безымянка» станет доступен для всех желающих.











