Экономика ИКЕА: набраться терпения

ИКЕА: набраться терпения

Рекламные щиты компании просят подождать самарцев с покупкой мебели. Правда, ожидание это вновь затягивается — открытие торгового центра перенесено еще раз. Теперь уже - на конец лета 2008 года.

Открытие торгового комплекса «МЕГА» было запланировано еще на конец октября 2007 года. Это означало, что уже осенью прошедшего года в Самаре мог появится лидер мирового мебельного рынка компания ИКЕА. Местных представителей данного бизнеса это, конечно, насторожило. Однако ситуация начала развиваться несколько в неожиданном направлении — открытие комплекса затянулось почти на год.

В апреле руководство ИКЕА перенесло дату открытия еще раз — теперь на конец лета 2008 года. При этом пресс-служба шведской компании не скрывает, что сам торговый центр уже готов к эксплуатации. Готовы к открытию и его главные арендаторы, среди которых такие организации как «Ашан» и «Леруа Марлен».

Причина всех трудностей ни для кого давно не секрет. ИКЕА имеет достаточно серьезные проблемы с разрешительной документацией на строительство. Как сообщали ранее представители самарского департамента строительства и архитектуры, компания начала возводить торговый комплекс, имея на руках лишь свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок. Более того, в администрации города отмечают, что земельный участок под одним из четырех корпусов торгового центра («Леруа Марлен») до сих пор не оформлен в собственность.

Интересно, что с подобными проблемами ИКЕА сталкивалась и в других городах России. Наибольший общественный резонанс получила ситуация в подмосковных Химках. Под парковкой комплекса «МЕГА-2» был проведен газопровод высокого давления, что вызвало вполне обоснованные замечание со стороны контрольных служб. Недостаток этот продолжительное время не устранялся, и лишь позже компании удалось договориться с администрацией города о строительстве мостов под газовой магистралью. Кроме того, определенные проблемы были и с технической документацией по всему комплексу. С еще большими проблемами столкнулась ИКЕА в Новосибирске. Местная мэрия направила официальное письмо в областную прокуратуру, где требовала не допустить строительство комплекса. Главный аргумент администрации — отсутствие большой части необходимых документов.

В целом, у шведской компании весьма и весьма серьезные планы дальнейшего захода на мебельный рынок России. ИКЕА намерена открыть торговые комплексы во всех городах-миллионниках. Примерный объем инвестиций в такие торговые центры (их средняя площадь порядка 120-130 тыс. кв. м.) - $150 млн. Как отмечает ряд специалистов, в каждом отдельно взятом случаи у шведов будут возникать свои проблемы, связанные с отсутствием у компании опыта работы с бюрократическими принципами местных администраций. В прессе появились и намеки на то, что все переносы открытия торговых комплексов объясняются тем, что руководители ИКЕА принципиально не дают взятки чиновникам. Есть и другая версия - «палки в колеса» вставляют конкуренты. Однако выглядит она не слишком убедительно.

Что касается Самары, то здесь рано или поздно открытие все же произойдет. Перенесли его уже в четвертый раз, но до пятого, по заверениям руководства ИКЕА, не дойдет. Пресс-служба компании считает, что в ближайшие месяцы ей удастся выстроить прозрачные отношения с местными властями и обеспечить нормальное и полноценной функционирование торгового комплекса. На данный момент рекламные щиты компании просят потребителей подождать с покупкой мебели. Интересно, что многие этой просьбе внимают. По их мнению, такого сочетания низкой цены, стильности и функциональности на сегодняшнем мебельном рынке Самары просто нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления