Город Милиционерам окажут психологическую помощь

Милиционерам окажут психологическую помощь

В ГУВД по Самарской области состоялось заседание координационно-методического совета по психологическому обеспечению работы с личным составом.

Первым обсуждался вопрос о роли семейных отношений в поддержании психологического благополучия сотрудников ОВД. Вторая тема касалась мер оказания психологической помощи сотрудникам милиции в период реформирования МВД России, адаптации увольняемых и уволенных с органов внутренних дел, сообщает ГУВД области.

В начале дискуссии перед собравшимися выступила начальник отдела морально-психологического обеспечения УРЛС ГУВД по Самарской области капитан милиции Ольга Лисова, которая рассказала о некоторых аспектах работы психологической службы Главка. В своём докладе Ольга Евгеньевна отметила, что в семейных проблемах очень важно найти пути их решения.

В деятельности психологической службы ГУВД существует такое направление как психологическое консультирование. Работа с сотрудником начинается с момента его обращения. По словам капитана милиции Лисовой, наиболее частый вопрос, с которым обращаются сотрудники - это развитие и воспитание ребёнка, то есть система детско-родительских отношений. К сожалению, психологическая практика свидетельствует о том, что далеко не все готовы делиться семейными и личными проблемами. Эти выводы подтверждает проведённый анонимный опрос сотрудников ОВД. Милиционеры отвечали на вопрос: «Что в наибольшей степени беспокоит вас сегодня?». Как показало анкетирование, одной из самых волнующих тем для нынешних сотрудников является бытовая проблема. И это не удивительно, в последние десятилетия социальная защищённость милиционеров не просто ухудшилась, а, можно сказать, исчезла вовсе.

- Несмотря на этот факт, мы должны охватывать всех, - говорит Ольга Евгеньевна. – Именно поэтому внедрена так называемая серия заочной психологической помощи. Она представлена в виде небольшого буклета, посвящённого определённой теме. Благодаря ему есть возможность объять наибольшее число сотрудников, которые в силу ряда причин не обращаются к психологу, чтобы поделиться своими переживаниями. К тому же заочная психологическая помощь поможет в предупреждении кризисных ситуаций и позволит информировать милиционеров по различным проблемам. Помимо этого в настоящее время на стадии разработки Интернет-страничка, которая будет размещена на сайте ГУВД по Самарской области. Здесь можно будет задать любой интересующий вопрос и получить квалифицированную помощь от психолога.

Безусловно, наиболее острым остаётся вопрос реформирования системы МВД. По словам Сергея Гольдштейна, сейчас необходимо продумать, как оказать реальную помощь сотруднику, который ещё не уволен, но находится в стрессовой ситуации из-за неизвестности в будущем.

Проблема глобальная и действительно сложная, ведь за сокращением каждой штатной единицы в ведомстве стоит судьба не только сотрудника, но и всей его семьи, близких, а значит под удар попадают все.

Ольга Рудольфовна Кулькова напомнила о том, что при возникновении любых переживаний их ни в коем случае нельзя держать в себе. Огромную помощь в таких случаях могут оказать телефоны экстренной психологической помощи и телефоны горячей линии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления