Город Сезонные ярмарки оказались на нелегальном положении

Сезонные ярмарки оказались на нелегальном положении

Сезонные ярмарки в Самаре оказались на нелегальном положении из-за невозможности выкупить или арендовать в установленном порядке землю, на которой они располагались.

О массовой делегализации самарских ярмарок стало известно 26 апреля при обсуждении вопроса организации и функционирования торговых площадок на территории города на комитете по экономике гордумы. Организаторы большинства ярмарок не смогли выполнить требования Порядка организации и проведения ярмарок на территории Самарской области, принятого постановлением областного правительства № 669 от 22 декабря 2010 года. Этот документ сделал обязательным условием наличие прав организатора на земельный участок с торговыми рядами (право собственности, аренды, безвозмездного пользования или иные права владения и пользования). На 1 мая этого года выполнить данное условие удалось всего лишь трем из 45 организаций, существовавших в 2010 году.

Все три организации управляют крупными ярмарками, работающими круглый год. Это непродовольственная ярмарка напротив аэрокосмического университета (принадлежит ЗАО «Элара», подконтрольна депутату губернской думы Олегу Борисову), а также специализированная и автомобильная ярмарки на 18-м км Московского шоссе (учредитель – ООО «ВПВ» и ООО «Вега», обе организации близки главе ООО «Виктор и Ко ЦУК» Виктору Суркову).

Все остальные ярмарки – преимущественно сезонные – перешли в разряд «мест несанкционированной торговли», констатировали в департаменте. По факту большинство из них продолжают работать, однако их судьба туманна, хотя власти и декларируют готовность сохранить большинство из них для населения, пишет «Самарское обозрение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления