Спорт Закон ужесточит ответственность за беспорядки на футболе

Закон ужесточит ответственность за беспорядки на футболе

Фото: Андрей Савельев

В Совете Федерации намерены поддержать правительственный законопроект о болельщиках, при этом предлагая ужесточить наказание вплоть до уголовной ответственности за необеспечение безопасности болельщиков и спортсменов.

По английскому образцу

Тема стала особенно активно обсуждаться в обществе после инцидента во время матча между московским «Динамо» и петербургским «Зенитом» на стадионе в Химках 17 ноября. Матч был прерван из-за хулиганской выходки фанов, бросивших во вратаря динамовцев Антона Шунина петарду, нанесшую ему травму. Футболист получил ожог роговицы глаза и временную глухоту.

«Это очень печальный инцидент, но если говорить прямо, то это не инцидент, а преступление, причем преступление умышленное. Уголовное дело по этому поводу возбуждено, но надо подготовить такие изменения в законодательство, которые были бы направлены на предотвращение таких правонарушений, таких преступлений», – заявил Дмитрий Медведев на встрече со своими заместителями. «Очевидно, что это дело не только полиции, это дело и администрации стадиона, спортивных обществ и болельщиков в целом. Безнаказанности здесь быть не должно», ­– добавил глава правительства. Премьер подчеркнул, что накануне поручил министру спорта Виталию Мутко подготовить необходимые изменения, а правительству проконтролировать соответствующую работу.

Соответствующий законопроект уже почти готов. Он во многом скопирован с английских законов, с помощью которых разгул фанатов там удалось преодолеть.

По словам первого вице-спикера Госдумы, президента Олимпийского комитета России Александра Жукова, правительство намерено в ближайшее время внести в Госдуму законопроект о болельщиках. Сейчас он находится на подписи у премьер-министра Медведева.

Как наказать футбольных хулиганов

«Я знаком с рабочим вариантом законопроекта, Совет Федерации его обязательно поддержит, однако ко второму чтению будет предлагать поправки по ужесточению ответственности за правонарушения в этой сфере», - говорит глава комитета верхней палаты парламента по обороне и безопасности, председатель комитета массового футбола Российского футбольного союза Виктор Озеров. Рабочий вариант законопроекта предусматривает ответственность должностных лиц, проводящих соревнования по футболу, за обеспечение безопасности зрителей, судей и спортсменов, а также меры административной ответственности за нарушения в этой сфере. Максимальное наказание составляет административный арест до 15 суток и штраф до 2 тысяч рублей, отметил Озеров.

«Мне кажется, что эти меры необходимо значительно усилить, вплоть до уголовной ответственности, в частности за нанесение серьезных телесных повреждений во время матча», - заявил сенатор. Серьезная ответственность должна наступать, по его словам, и «за особо выдающиеся поступки - выбегание на поле во время матча, разворачивание баннеров с расистским содержанием», - полагает глава комитета. Штраф в 2 тысячи рублей не остановит нарушителей, в том числе от бросания файеров на поле, считает Озеров.

С Озеровым согласилась вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова. Законодательство в сфере безопасности футбольных матчей и поведения болельщиков на стадионах необходимо совершенствовать еще и потому, что в 2018 году Россия будет принимать чемпионат мира по футболу, подчеркнула Орлова. «Сейчас болельщики подвергают опасности не только себя, но и окружающих, и самих спортсменов. Все должно бы цивилизованно», - сказала Орлова.

Зампред комитета Совфеда по промышленной политике Сергей Шатиров заявил, что в законопроекте следует радикально ужесточить досмотр приходящих на стадионы болельщиков, чтобы исключить наличие у них петард, файеров и других огнеопасных предметов.

Шатиров также высказался за то, чтобы закон в равной степени предусматривал ответственность за безопасную обстановку во время матча трех сторон - руководителей клубов, болельщиков и правоохранительных органов.

Закон о болельщиках должен быть принят в ближайшее время, а затем можно его совершенствовать, исходя из правоприменительной практики и международного опыта.

Проход по паспортам

Российская футбольная премьер-лига на внеочередном общем собрании предложила внести в регламент соревнований ряд важных изменений, в частности, билеты на матчи продавать по предъявлении паспорта, что должно помочь установлению лиц, совершающих правонарушения. Клубы также предложили указать в регламенте, что реализацией билетов в гостевой сектор занимается не хозяин стадиона, как это происходит сейчас, а клуб-гость, который и ответит за беспорядки. РФПЛ обратилась к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой привлекать нарушителей правопорядка на трибунах к уголовной ответственности.

Алексей Барановский, координатор правозащитного центра «Русский вердикт»:

«Существует практика, когда сама команда, персонал содействуют фанатам в решении вопросов «красочного обеспечения» проведения футбольных матчей. Это очень индивидуально, зависит от команды и болельщиков. Если у фанатов отношения с администрацией команды хорошие, то взаимодействие по этому и другим вопросам удается. Если фанаты с администрацией враждуют, то никто никому не помогает, а наоборот - стараются сделать какую-нибудь гадость. К сожалению, когда речь идет о больших клубах, у которых много фанатов, всегда найдутся какие-нибудь отморозки, которые плевать хотели на все эти партнерские договоренности».

Дмитрий Лекух, писатель, автор серии книг о футбольных фанатах:

«Законопроект, безусловно, нужен: он определяет категории людей, находящихся на стадионе. У нас, к сожалению, нет понимания того, за что отвечает организатор соревнований, за что отвечает владелец арены, за что отвечают болельщики, за что отвечают правоохранительные органы. Этот закон в определенной степени является калькой с английских законов, чуть более мягкой и адаптированной к российским реалиям. Принципов там всего два: неотвратимость наказания и жесткая индивидуальная ответственность. В Англии это стало возможным с момента повсеместного внедрения видеокамер. Правда, что англичане творят на стадионах Европы, все хорошо знают».

Aвтор: Зоя Гирина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления